Норум и Семскар-победители кубка мира по лыжероллерам, Россия-обладательница Кубка наций!

Норум и Семскар-победители кубка мира

Вместе с заключительной гонкой чемпионата мира по лыжероллерам в Валь ди Фиемме в прошлые выходные завершилась и гонка за победу в общем зачёте кубка мира. Шведка Линн Семскар стала обладательницей хрустального глобуса с 934 очками, её соотечественница Марика Сундин-вторая (678 очков) и белоруска Валентина Каминская-третья (576 очков). Победительница лыжероллерного кубка мира предыдущего сезона Ксения Конохова закончила сезон лишь на 4 месте-439 очков. У мужчин кубок также завоевал шведский лыжник Робин Норум, вырвавший его только в заключительном старте чемпионата мира. На его счету 646 очков, итальянец Эммануле Беккис занял 2 место-597 очков, а норвежец Рагнар Андерсен замкнул тройку лучших по итогам сезона-437 очков. Лучшим среди россиян стал олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев занявший 5 место-392 очка.

Ольга Летчева выиграла общий зачёт среди юниорок-841 очко, итальянка Лиза Бользан стала второй-825 очков и Татьяна Чванова-третья (820 очков). По юниорам победу с огромным преимуществом досталась шведу Маркусу Фредрикссону-812 очков, его соотечественник Альфред Бусквист завершил выступления на 2 месте-668 очков, а итальянец Франческо Беккис-на третьем (497 очков). Андрей Нищаков, выступивший всего в 4 из 11 стартов кубка мира остановился в шаге от итогового подиума-400 очков.

Кубок наций с огромным преимуществом выиграла сборная России-8442 очка, итальянцы-вторые (7306 очков) и шведы-третьи (6357 очков).