Рут Джебет и Кендра Харрисон в шаге от мировых рекордов в Юджине (+итоговые протоколы)

Рут Джебет и Кендра Харрисон

Вчера поздно вечером в американском Юджине прошла основная (дневная) сессия 4 этапа Бриллиантовой лиги Prefontaine Classic, которая могла завершиться 2 мировыми рекордами в женских видах. Рут Джебет из Бахрейна не хватило 2 секунд до мирового рекорда в стипльчезе и с результатом 8.59,97 она показала 2 результат в истории лёгкой атлетики после Гульнары Галкиной-8.58,81. Всего 0,03 секунды не хавтило американке Кендре Харрисон, чтобы побить мировой рекорд болгарки Йорданы Донковой-12,21 в барьерном беге на 100 метров. В итоге у Харрисон рекорд турнира и Бриллиантовой лиги-12,24.

В тройном прыжке у мужчин подиум получился полностью американским. Кристиан Тэйлор прогнозируемо одержал победу-17.76 м, Уилл Клэй-второй (17.56 м) и Омар Крэддок-третий (17.15 м).

Рекордсмен мира в прыжках с шестом француз Рено Лавилленье победил с прыжком на 5.81 м, тот же самый результат показал и действующий чемпион мира канадец Шон Барбер, но он использовал на решающей высоте все 3 попытки, Рено же хватило одной. Третье место с удачными попытками на 5.71 м поделили американец Сэм Кендрикс и поляк Павел Войцеховски.

Ещё один полностью американский подиум был собран в беге на 400 метров с барьерами среди мужчин. Победу одержал Майкл Тинсли-48,74, опередивший Керрон Клемента-48,87 и Бершоуна Джексона-49,04.

В прыжках в высоту у женщин победила американка Шанте Лав-1.95 м. Второе место заняла Леверн Спенсер из Сент-Люсии-1.92 м, а 3 место поделили полячка Камила Ликвинко и итальянка Алессия Трост-по 1.92 м.

Очередную домашнюю победу одержал действующий чемпион мира в закрытых помещениях на дистанции 800 метров Борис Бериан-1.44,20. Интересно будет посмотреть как Бериан пробежит эту дистанцию за пределами своей страны. Кениец Фергюсон Ротич финишировал вторым в забеге-1.44,56, триумфатор московского чемпионата мира эфиоп Мохаммед Аман-третий (1.44,70).

Египтянин Ихаб Абдельрахман, отправив копьё в 5 попытке на 87.37 м стал победителем состязаний в своём секторе. Действующий чемпион мира кениец Джулиус Йего занял 2 место-84.68 м, немец Томас Ролер замкнул тройку сильнейших-82.53 м.

Эфиоп Муктар Эдрис второй раз за 2 недели выбежал из 13 минут на 5000 метрах и одержал втору подряд победу на этапах Бриллиантовой лиги-12.59,43. Двукратный чемпион мира в полумарафоне кениец Джеффри Камворор занял 2 место, впервые выбежав из 13 минут-12.59,98, канадец Мохаммед Ахмед финишировал третьим с национальным рекордом-13.01,74.

Американка Тори Боуи в очной борьбе на дистанции 200 метров опередила действующую чемпионку мира Дафне Шипперс, выбежав из 22 секунд-21,99. У Шипперс-22,11, Элайне Томпсон из Ямайки финишировала третьей-22,16.

В беге на 100 метров среди мужчин при попутном ветре в 2,6 м/с победил американец Джастин Гатлин-9,88, ямайский спринтер Асафа Пауэлл занял 2 место-9,94, ещё один американец Тайсон Гэй дополнил тройку любителей допинга-9,98.

Кенийка Фаит Кипьегон победила на полторашке с лучшим результатом сезона в мире-3.56,41, опередив эфиопок Давит Сейаум-3.58,10 и Гудаф Цегай-4.00,18.

Шона Миллер из Багам в упорной борьбе вырвала победу у американки Франсены МакКорори на дистанции 400 метров. У Миллер-50,15, у МакКорори-50,23, а 3 место в активе американки Наташи Хастингс-50,86.