Кируи и Чепкируи выиграли быстрый полумарафон в Праге

Кируи и Чепкируи выиграли быстрый

Несколько минут назад в столице Чехии Праге завершился международный полумарафон Prague Half Marathon. Кенийцы Петер Кируи-59.22 и Джойс Чепкируи-1:06.19 одежали победы в своих группах.

В забеге у мужчин вся первая тройка выбежала из часа. Эфиоп Мосинет Геремев занял 2 место-59.54, кениец Даниэль Ванжиру-третий (59.59). Геремев и Ванжиру стали соответственно 113 и 114 атлетом в истории лёгкой атлетике, выбегавшим из 60 минут. Лучшим из европейцев стал чех Ян Крейсингер, занявший 18 место-1:06.12, следом за ним пересёк финишную линию украинец Александр Бабарыка-1:06.15.

10.Хунегнав Месфин Эфиопия 1:01.50

Преимущество Чепкуруи над ближайшей преследовательницей составило более 2 минут. Эмили Чебет остановила секундомер на отметке 1:08.28, опередив почти на минуту третью призёрку забега эфиопку Вуду Айялев-1:09.22. Лучшей среди европейских бегуний стала француженка Бушра Гезелль с результатом 1:11.03, занявшая 8 место. Россиянка Наталья Попкова заняла 10 место-1:13.57. Универсальная юниорка из Чехии Анежка Драхотова (спортивная ходьба, стипльчез, велоспорт), которая финишировала 11-ой с результатом 1:14.24 стала рекордсменкой страны. Помимо рекорда в полумарафоне она обладает рекордом на дистанции 3000 метров с препятствиями-10.10,45 и в спортивной ходьбе на 20 километров-1:28.05.