Сезон Континентальных кубков закончился

Мягкая зима и трудности с нежным покровом заставляли организаторов Континентальных кубков менять виды, переносить и отменять отдельные этапы. Но всё-таки на прошлой неделе были проведены заключительные этапы и мы узнали всех победителей, которую имеют право начать 1 период в рамках Кубка мира 2014/2015.

Начнём наш обзор с Альпийского кубка (OPA) в общем зачёте, которого среди женщин победила итальянка Франческа Бодин-948 очков, опередившая соотечественниц Сару Пеллегрини и Юлию Штурц. Француз Пол Голабре выиграл среди мужчин, итальянец Франческо Де Фабиани-второй и немец Арнд Кюне-третий.

В Скандинавском кубке доминировали норвежцы занявшие все призовые места по итогам общего зачёта. Катрин Ролстед Харсем победила среди женщин, Мартина Эк Хаген-вторая и Марте Кристофферсен-третья. Симен Хакон Остенсен стал первым среди мужчин, Даниэль Мюрмель Хельгестад-второй и Эмиль Иверсен-третий.

В Североамериканском кубке победы одержали Эмили и Грехам Нишикава. Эмили с 686 очками опередила Хейди Видмер-659 очков и Аллисон Маршалл-620 очков. Грэхам за сезон сделал шаг вперёд после 2 места по итогам прошлого сезона и выиграл North American Cup с 760 очками. Кевин Сандау-второй (596 очков) и Майкл Сомппи-третий (505 очков).

На Ближнем Востоке балом правили японцы, захватившие всего итоговые подиумы. Юки Кобаяши выиграла среди женщин (640 очков), Чиса Обаяши-вторая и Сукари Танаки-третья. Среди мужчин сильнейшим оказался Кохей Шимизу, Нобухито Кашивабара-второй и Акира Лентинг третий раз подряд завершил сезон на третьем месте.

В рамках Балканского кубка соревнования смогли провести только в Маврово (Македония). Другие старты были отменены из-за отсутствия снега. Среди мужчин победителем стал болгарин Андрей Гридин, хорват Эди Дадич-второй и сербкский биатлонист Миланко Петрович замкнул тройку призёров. В женской части победа также на счету Болгарии. Антония Григорова-Бургова поднялась на высшую ступеньу по итогам кубкового сезона, её соотечественница Теодора Мальчева расположилась ниже, третьей стала хорватка Ведрана Малец.

Россияне в очередной раз доминировали в кубке Восточной Европы. Наталья Коростелёва выиграла среди женщин, Алиса Жамбалова-вторая и Юлия Белорукова дополнила подиум прекрасной половины человечества. Сергей Турышев первенстовал среди мужчин, оставив позади себя Александра Уткина и Николая Хохрякова.

Только 3 из 6 этапов состоялись в рамках Славянского кубка в котором не было равных чехам. Сандра Шутцова-первая среди женщин, Элиска Хакова-вторая и Клара Моравцова-третья. Якуб Греф неожиданно победил среди мужчин, Якоб Кордуч занял 2 место и Ондрей Хорина довольствовался третьим местом.