Быстрые секунды и мировой рекорд в Филадельфии

Быстрые секунды и мировой рекорд

Вчера в американском городе Филадельфия состоялся полумарафон Rock’n’Roll Philadelphia Half-Marathon. На старт забега вышло около 20000 участников.

Американка Дина Кастор, занявшая 3 место установила мировой рекорд в возрастной категории старше 40 лет-1:09.36. Это лучший результат для 41-летней американки с 2006 года. Кастор сбросила с предыдущего рекорда, принадлежавшего Ирине Пермитиной и установленного 6 лет назад, 20 секунд. Эфиопка Аберу Кебеде убежавшая от преследовательниц за 5 километров до финиша одержала победу-1:08.39, кенийка Каролин Ротич финишировала второй-1:09.21.

Кениец Бедан Кароки пробежавший по личному рекорду-59.23 стал победителем полумарафона в мужском зачёте. Бедан надеялся выбежать из 59 минут и пробежал первую десятку за 27.45 немного уступая темпу мирового рекорда. Но на последней пятёрки произошло западение скорости и Кароки довольствовался победой над соотечественником Киприаном Котутом-59.58. Кароки, который в этом году улучшил личные рекрды на дистанциях 5000 и 10000 метров, 10 километров и в полумарафоне держит на прицеле мировой рекорд в полумарафоне.