Ники Терпстра выиграл «Северный ад» (+видео финишных 10 километров)

Ники Терпстра выиграл «Северный ад»

Сегодня во Франции в 112-й раз прошла однодневная классическая гонка Париж-Рубэ, которую называют также «Северный ад». Во многом из-за того что включает в себя 28 участков брусчатки общей протяжённостью 56 километров. Протяжённость каждого отрезка колеблется от 300 до 3700 метров и каждый участок имеет свою степень сложности (от одной до пяти звёзд). Голландец Ники Терпстра (Omega Pharma-QuickStep Cycling Team) одержал неожиданную победу уехав из лидирующей группы за 6 километров до финиша.

Вторым на финише в Рубэ стал немец Джон Дегенкольб (Team Giant-Shimano), выигравший спринт из группы, швейцарец Фабиан Канчеллара (Trek Factory Racing) финишировал третьим. Это уже третий подиум «Спартака» в этом году на классических гонках. Лучшим из россиян стал Николай Трусов из Tinkoff-Saxo, занявший 35 место.

10.Том Боонен Omega Pharma-QuickStep Cycling Team

По традиции брусчатая классика богата на падения и массовые завалы. В самом начале гонки столкнулся с мотоциклистом норвежец Александр Кристофф из российской велоконюшни Катюша и совершил кульбит. После этого он продолжил гонку, но после очередного падения решил сойти с гонки.

Бельгийцу Грегу Ван Авермату (BMC Racing Team) также не удалось избежать падения. На одном из секторов брусчатки он попал в массовый завал и не смог вмешаться в борьбу за победу, так как был отрезан от уезжавшей группы лидеров.