Веттер и Шталь-рекордсмены турнира в Турку

Веттер и Шталь-рекордсмены турнира в

Вчера в финском Турку прошёл очередной турнир единственной проводящейся сейчас легкоатлетической серии Континентального тура Мировой атлетики Игры Пааво Нурми. Немец Йоханнес Веттер и швед Даниэль Шталь стали рекордсменами турнира в метании копья-91.49 м и метании диска-69.23 м.

При шести тысячах болельщиков Веттер не только улучшил рекорд турнира в Турку, который принадлежал соотечественнику Томасу Ролеру-91.28 м с 2016 года, но и возглавил мировой топ-лист. Другой немец Андреас Хофманн занял второе место-85.24 м, чемпион Латвии Гатис Каксс-третий (82.65 м).

Спустя день после того как Шталь возглавил мировой топ-лист в Соллентуне, но был близок к 70-метровому рубежу и в Турку. Для победы Даниэлю хватило броска на 69.23 м, который также стал и рекордом турнира. Чемпион мира 2007 года литовец Андрюс Гудзюс стал вторым призёром соревнований-66.39 м, словенец Кристьян Чех-третий (66.07 м).

Нидерландка Надин Виссер выиграла в финальном забеге на 100 метров с барьерами с лучшим результатом сезона в мире-12,68. Итальянка Луминоса Боглиоло заняла второе место-12,79, венгерка Лука Козак- третья (12,83) и рекордсменка Финляндии Аннимари Корте-четвёртая (12,89).

Британец Эндрю Поцци с лучшим результатом сезона в мире выиграла финальный забег на 110 метров с барьерами-13,17. Француз Вильхельм Белосиан занял второе место-13,38.