Уилсон Кипсанг побил мировой рекорд в марафоне

Уилсон Кипсанг побил мировой рекорд

Сегодня в Берлине во время проведения 40-го Берлинского марафона был побит мировой рекорд среди мужчин.

До 25 километра мужчины бежали быстрее графика мирового рекорда, но после того как сошёл последний пейсмейкер. После того как на 35 километре Уилсон Кипсанг убежал от попутчиков он постепенно стал приближаться к графику мирового рекорда. На 40 километре Уилсон уже бежал быстрее темпа рекорда на 3 секнда и до финиша уже не сбавлял. И в итоге он побил предыдущий мировой рекорд на 15 секунд и теперь новый мировой рекорд равен 2:03.23. Тройку призёров дополнили его соотечественники: Элиуд Кипчоге-2:04.05 и Джеффри Кипсанг-2:06.26.

Среди женщин победила кенийка Флоренс Киплагат-2:21.13, второе место у Шарон Чероп-2:22.28, а третье место заняла немка Ирина Микитенко-2:24.54, побив мировой рекорд для женщин в категории старше 40 лет.