Уилльям Кипсанг и Рехиме Кедир победили в Бейруте

Уилльям Кипсанг и Рехиме Кедир

Сегодня в Бейруте-столице Ливана прошёл в 11-й раз Международный Бейрутский марафон «The Banque du Liban Beirut Marathon». Победу среди мужчин одержал кениец Уилльям Кипсанг-2:13.34, среди женщин первой финишную линию пересекла эфиопка Рехиме Кедир-2:33.29.

Уилльям Кипсанг одержал свою первую победу после предыдущей, которая пришлась на 2008 год и голландский Роттердам. Это было также лучшим временем кенийцев в голландском городе и его личным рекордом-2:05.49. Сегодня он прервал 6-летнее доминирование эфиопов в Бейруте и стал первым кенийцев, выигравшем в столице Ливана с 2006 года.

Кипсанг бежал до середины дистанции в лидирующей группе и затем предпринял рывок и к 30-му километру (1:33.56) создал отрыв в 19 секунд от группы преследования. Следующие 5 километров Кипсанг бежал тяжело и к отметке 35 километров (1:49.52) имел преимущество над соотечетственниками Бенджамином Серемом и Самми Малаквеном, а также эфиопом Гемечу Леммой исчисляемое 39 секундами. Серем затем начал преследовать соотечественника на финальных километрах, но не смог настичь беглеца и финишировал вторым-2:13.45. Лемма финишировал третьим-2:14.17 и Малаквен-четвёртый (2:14.47).

Победитель марафона в прошлом году Кедир Фикаду-2:12.57 был в группе преследования до 30 километра, но вскоре после этого эфиоп начал бороться  и финишировал разочарованным на 7 месте-2:17.07. Первым ливанцом среди мужчин стал Омар Исса, который финишировал 9-м (2:32.51).

Эфиопские марафонки заняли первые 2 места среди женщин. Вслед за Кедир финишировала Шуко Генемо-2:36.47. Лучшей среди ливанских женщин стала Николь Элиас-3:23.01.

На старт всех дистанций-спутников марафона вышло 36000 человек.