Цифры и факты чемпионата мира по полумарафону

Цифры и факты чемпионата мира

В субботу, 29 марта, в Копенгагене прошёл 20-й чемпионат мира по полумарафону. Помимо двойной победы кенийцев Глэдис Чероно и Джеффри Кипсанга Камворора было очень много интересных фактов.

Мужчины. Эритреец Зерсенай Тадесе, занявший 4 место в личном зачёте помог своей сборной впервые победить в командном зачёте и завоевал уже 13 медаль в рамках чемпионатов мира. В 9 раз выйдя на старт чемпионата мира Зерсенай стал единоличным лидером по числу участий в мировых форумах. Эритрея до этой победы 7 раз подряд занимала второе место в командном зачёте и прекратила победную серию кенийцев, которая составила 6 побед. Четвёртый чемпионат подряд сборные Эритреи, Кении и Эфиопии делят между собой подиум.

Женщины. Исландка Марта Эрнстсдоттир, тётя Аниты Хинрисдоттир, занявшая 82 место с результатом 1:24.24 стала самой возрастной участницей чемпионатов мира, которая вышла на старт в возрасте 49 лет 97 дней. 31-летняя Шахма Ахмед из Мальдив на момент старта в Копенгагене была рекордсменкой страны на дистанции 100 метров-12.27 и финишировав через 1:42.04 на 88 месте она стала рекордсменкой страны ещё и на полумарафонской дистанции. Кенийки впервые в истории чемпионатов мира заняли первые 5 мест в личном первенстве. Сборные Кении, Эфиопии и Японии продолжают доминировать в командном первенстве уже седьмой чемпионат подряд. Предыдущий раз хоть одна из вышеуказанных сборных не попала на подиум в 2005 году, когда победила Румыния, россиянки заняли второе место оставив на третьем японок.