Тефери и Умаис выиграли кросс в Бургосе

Тефери и Умаис выиграли кросс

Эфиопка Шенбере Тефери и испанец Уассим Умаис выиграли вчера в испанском Бургосе первый этап IAAF Cross Country Permit шестнадцатое издание Cross Internacional de Atapuerca.

Тефери одержала четвёртую подряд победу в Бургосе и только на одну опережает её соотечественник Имане Мерга на счету которого пять успехов в испанском городе. Решающий рывок Шенбере совершила за 1300 метров создав пятнадцатиметровый задел перед кенийкой Эвой Чероно, которая финишировала второй. В другой эфиопо-кенийском противостоянии эфиопка Фикаду Зенебу опередила кенийку Глорию Ките и дополнила призовой подиум.

На радость местным болельщикам 20-летний Умаис принёс Испании первую победу на домашней трассе с 2008 года. В мужском забеге все интересные события начались незадолго до звонка на финальный круг-Умаис упал и лидирующая группа оторвалась на тридцать метров. Но это не стало преградой для серебряного призёра первенства Европы среди юниоров по кроссу Уассима Умаиса. Вскоре Умаис догнал лидеров, а на заключительном километре убежал от них.  Угандийцы Томас Айеко и Тимоти Тороитич заняли соответственно второе и третье места. «Моя ближайшая цель-чемпионат Европы по кроссу в Лиссабоне восьмого декабря. Я до сих пор могу бегать среди юниоров до 23 лет, но выступлю в забеге среди мужчин и надеюсь побороться за призовые места. Мой следующий забег в Сории, который пройдёт семнадцатого ноября.»-рассказал Умаис после победы в Бургосе.

Бургос. 16th Cross Internacional de Atapuerca.