Тануи и Тола выиграли Амстердамский марафон с рекордами трассы

Тануи и Тола выиграли Амстердамский

Кенийка Анжела Тануи и эфиоп Тамират Тола выиграли вчера Амстердамский марафон с рекордами трассы. Пропустившая Бостонский марафон из-за проблем с визой Анжела первую половину марафона пробежала за 1:10.07, но прибавив на второй одержала уверенную победу с результатом 2:17.57.

Второй финишировала кенийка Морин Чепкемой-2:20.18, опередившая на черте эфиопку Хавен Хайлу-2:20.19. Нидерландка Рут ван дер Мейден финишировала шестой-2:29.55 и стала национальной чемпионкой.

У мужчин большая группа марафонцев бежала вместе до тридцатого километра. Но уже после тридцать пятого в лидирующей группе остались шестеро — два эфиопа, два эритрейца и два кенийца. Тамират повысил темп и к сороковому километру имел преимущество над ближайшими преследователями 9 секунд. Тола продолжал наращивать скорость и финишную черту пересёк с результатом 2:03.39. Кениец Бернард Коэч занял второе место-2:04.09, опередив эфиопа Леула Гебреселасе-2:04.12. Эритреец Хискель Тевелде финишировал пятым с национальным рекордом-2:04.35.