Шестой день чемпионата Европы-2014

Вчера в швейцарском Цюрихе розыгрышем 12 комплектов медалей завершился 22-й чемпионат Европы по лёгкой атлетике.

Заключительный день начался с мужского марафона. Итальянец Даниэле Меуччи стал чемпионом Европы-2:11.08, поляк Яред Шегумо занял 2 место-2:12.00, а Алексей Реунков на морально-волевых сумел финишировать третьим-2:12.15. Благодаря усилиям Степана Киселёва-11 место (2:15.45) и Сергея Рыбина-21 место (2:18.04) сборная России выиграла командный зачёт Кубка Европы-6:46.04.

В первом виде вечерней программы-толкании ядра у женщин ожидаемо победила немка Кристина Шванитц-19.90 м. Евгения Колодко заняла 2 место-19.39 м, венгерка Анита Мартон замкнула тройку сильнейших-19.04 м.

Уже второй финальный забег с участием француза Махедина Мехисси-Бенаббада закончился экстраординарно. По ходу забега на 1500 метров произошла 2 завала, причём второй француз избежал благодаря тому, что начал финишировать за круг до финиша, что и позволило ему сделать задел пока оставшиеся на ногах средневики радовались, что не попали в финал. В итоге Махедин финишировал уже пешком-3.45,60, второе место занял норвежец Хенрик Ингебригтсен-3.46,10, замкнул тройку призёров в бескомпромиссном финишном броске ирландец Крис О’Харе-3.46,18.

В прыжках в высоту среди женщин чемпионкой Европы стала 35-летняя испанка Рут Бейтиа-2.01 м. Мария Кучина заняла 2 место с прыжком на 1.99 м, замкнула тройку призёров хорватка Ана Шимич-1.99 м.

Француженки в клетках вырвали победу в эстафете 4*400 метров-3.24,27. Украинки заняли 2 место-3.24,32, британки-третьи (3.24,34). Лидировавшие большую половину эстафеты россиянки заняли только четвёртое место-3.25,02.

Британские мужчины выиграли эстафету 4*400 метров опередив россиян только на финишной 100-метровке-2.58,79. Сборная России в составе Максима Дылдина, Павла Ивашко, Никиты Углова и Владимира Краснова стала серебряным призёром-2.59,38, поляки заняли 3 место-2.59,85.

В прыжке в длину среди мужчин чемпионом Европы стал британец Грег Рузерфорд-8.29 м, грек Луис Цатумас стал вторым-8.15 м, француз Кафетьен Гомис-третий (8.14 м).

Немка Антье Мёльднер-Шмидт выиграла чемпионат Европы в стипльчезе-9.29,43. Шведка Шарлотта Фугберг заняла 2 место-9.30,16, а испанка Диана Мартин стала третьей-9.30,70.

В метании копья чех Витезслав Веселы не позволил финнам оформить полный подуим заняв 2 место-84.79 м. Чемпионом Европы стал Антти Руусканен-88.01 м, Теро Питкямяки-третий (84.40 м).

Британец Мо Фара выиграв финальный забег на 5000 метров-14.05,82 стал 5-кратным чемпионом Европы. Азербайджанец Хайле Ибрагимов занял 2 место-14.08,32, британец Энди Вернон финишировал третьим-14.09,48.

Британские мужчины прихватили и вторую эстафету чемпионата Европы выиграв 4*100 метров-37,93, немцы только на заключительном этапе упустили победу, но заняли 2 место-38,09, французы без Джимми Вико финишировали третьими-38,47.

В заключительном виде чемпионата-женской эстафете 4*100 метров первенствовали британки-42,24. Второе место у француженок-42,45, а наша прекрасная команда в составе: Марины Пантелеевой, Натальи Русаковой, Елизаветы Савлинис и Кристины Сивковой вырвала бронзу-43,22.