Рут Чепнгетич-2:18.35 в Стамбуле!

Кенийка Рут Чепнгетич выиграла вчера 40-й Vodafone Istanbul Marathon с лучшим результатом за всю историю на территории Турции-2:18.35. Её соотечественник Феликс Кимутаи победил среди мужчин, также с лучшим временем для турецкой земли-2:09.57.

Чепнгетич после пяти километров-16.13 оторвалась от двух преследовательниц. Рут продолжала наращивать преимущество и половину марафона преодолела за 1:08.22, что превышало график мирового рекорда. На 30-м километре (1:37.42) Чепнгетич имела гандикап в три минуты и завершила день с седьмым результатом в истрии лёгкой атлетики-2:18.35. Второй в Стамбуле среди женщин стала кенийка Маргарет Агаи-2:25.04, а третьей финишировала эфиопка Фатума Садо-2:31.05.

У мужчин забег проходил по другому сценарию. В лидирующей группе на середине дистанции-1:04.06 бежали девять марафонцев. Но неожиданную победу одержал Кимутаи, убежавший на заключительных километрах дистанции-2:09.57. Второе место занял Абди Ибрахим Абдо из Бахрейна-2:10.37. Действующий победитель француз Абрахам Кипротич замкнул тройку призёров-2:10.55.

Непряева и Мельниченко-лучшие в "коньке" Олоса!