Пейсмейкер выиграл Стамбульский марафон

Кениец Даниэль Кибет выиграл вчера Стамбульский марафон с новым рекордом трассы-2:09.44, не смотря на то что начинал забег в качестве пейсмейкера. Среди женщин победу на Vodafone Istanbul Marathon  одержала эфиопка Хирут Тибебу-2:23.40, пробежавшая на пять секунд медленнее личного рекорда.

Кибет был одним из трёх пейсмейкеров Стамбульского марафона и со старта задавал требуемый темп. Первые десять километров лидирующая группа пробежала за 30.14, полумарафон за 1:04.12. На тридцатом километре-1:31.29 в группе осталось пять марафонцев, но Даниэль решил не сходить и продолжить забег. В итоге Кибет выиграл второй марафон за шесть недель, улучшив рекорд трассы на тринадцать секунд. Даниэль много уступил личному рекорду-2:06.49, который он показал в Севилье в первой половине текущего года. Но это неудивительно, т.к. шесть недель назад пейсмейкер Кибет выиграл марафон в Буэйнос-Айресе-2:06.52. Вторым среди мужчин финишировал эфиоп Йитаял Атнафу-2:09.57, а кениец Петер Ндоробо стал третьим-2:10.09.

У женщин Тибебу сделала решающий отрыв на заключительных двенадцати километрах дистанции. В борьбе за второе место эфиопка Тигист Абайечев-2:24.15 опередила кенийку Маурин Чепкемой-2:24.16.