Онлайн-трансляция Бриллиантовой лиги-2016 в Риме

В данный момент на Олимпийском стадионе в Риме идёт 5 этап Бриллиантовой лиги Golden Gala Pietro Mennea. Мы предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию первого европейского этапа Лиги в этом году.

В первом виде соревнований-метании диска среди мужчин победил поляк Роберт Урбанек-65.00 м. Южноафриканец Виктор Хоган дважды отправивший свой снаряд на 64.03 м занял 2 место, а замкнул тройку сильнейших немец Роберт Хартинг-63.96 м.

Новозеландка Валери Адамс продолжает набирать форму к Олимпиаде и выигрывает 2 подряд этап Лиги в толкании ядра. На этот раз она отправила снаряд в победной попытке на 19.69 м, венгерка Анита Мартон стала второй-18.98 м, а белоруска Алёна Дубицкая в борьбе за 3 место на 2 сантиметра опередила Клеопатру Борель из Тринидад и Тобаго. У Алёны-18.38 м, у Клеопатры-18.36 м.

Невероятную победную серию из 34 стартов продолжила колумбийка Катерин Ибаргуэн, выигравшая в секторе для тройного прыжка-14.78 м. Ольга Рыпакова из Казахстана заняла 2 место-14.51 м, а Шаника Томас из Ямайка стала третьей-14.46 м.

В первом виде беговой программы ямайская барьеристка Джаневи Расселл показывает лучший результат сезона в мире на дистанции 400 метров с барьерами-53,96. Южноафрика Венда Терон Нель финишировала второй в забеге-54,61 и британка Эйлид Дойл-третья (54,81).

Американец Амир Уэбб с запасом выиграл забег на 200 метров-20,04, канадец Арон Браун по итогам фотофиниша вырвал 2 место у панамца Алонсо Эдварда. У Арона-20,24, у Алонсо-20,25.

Уверенной победой южноамериканки Кастер Семени завершился забег на 800 метров-1.56,64 и повторением лучшего результата сезона в мире. Франсин Нионсаба из Бурунди заняла 2 место-1.58,20, а британка Линси Шарп финишировала третьей-1.59,03.

На дистанции 400 метров среди мужчин победа досталась ещё одному южноафриканцу Вайде ван Никерку-44,19. Гренадец Бралон Таплин неожиданно финишировал вторым-44,43, опередив ботсванца Исаака Маквалу-44,85.

Чуть меньше 1,5 секунд не хватило эфиопки Алмаз Айяне, чтобы побить мировой рекорд соотечественницы Тирунеш Дибабы на дистанции 5000 метров-14.11,15. Алмаз с результатом 14.12,59 стала обладательницей 2 результата в истории лёгкой атлетики и рекорда Бриллиантовой лиги. Кенийка Мерси Чероно заняла 2 место-14.33,95 опередив соотечественницу Виолу Кибивот-14.34,39.

Новоиспечённый испанец Орландо Ортега продолжает радовать свою новую страну. В барьерном беге на 110 метров он вновь первый-13,22, француз Паскаль Мартино-Лагарде финиширует вторым-13,29 и британец Эндрю Поцци-третий (13,37).

В греческой разборке в секторе для прыжков с шестом лучшей стала Катерина Стефаниди-4.75 м по попыткам обыгравшая Николету Кириакопулу. Кубинка Ярисли Сильва заняла 3 место-4.60 м.

Кениец Элиджа Манангои стал победителем забега на 1500 метров-3.33,96, опередив соотечественника Роберта Бивотта-3.34,21 и австралийца Райана Грегсона-3.34,27.

В упорной борьбе южноафриканка Сюнетт Вильхоэн вырвала победу у латвийки Мадары Паламейки в секторе для метания копья. Лишь 3 сантиметра разделили первых 2 призёров. Вильхоэн отправила свой снаряд на 61.95 м, Паламейка-на 61.92 м.

Элайне Томпсон из Ямайки стала победительницей забега на 100 метров-10,87 оставив не удел американок Инглиш Гарднер-10,92 и Барбару Пьерр-11,13.

Олимпийский чемпион в прыжках в длину британец Грег Рузерфорд открыл свой сезон в Бриллиантовой лиге победой с прыжком на 8.31 м. В горячей схватке за 2 место американец Маркус Гудвин-8.19 м опередил австралийца Фабриса Лапьерра-8.18 м.

Кениец Консеслус Кипруто выиграл 3 подряд этап Лиги в стипльчезе и вновь с лучшим результатом сезона в мире-8.01,41. Дополнили дежурный кенийский подиум Джаирус Бирех-8.11,39 и Пол Коэч-8.14,46.

В секторе для прыжков в высоту украинец Богдан Бондаренко одержал победу с прыжком на 2.33 м.  Британец Робби Грабарз занял 2 место-2.30 м, преодолев ту же высоту третьим стал итальянец Джанмарко Тамбери.