Мухаммад и Кипчоге-лучшие легкоатлеты года

Американская барьеристка Далила Мухаммад и кенийский марафонец Элиуд Кипчоге были названы вчера лучшими легкоатлетами года по версии Мировой атлетики (World Athletics) на гала-вечере, который прошёл в Монако. Украинская высотница Ярослава Магучих и эфиопский бегун Селемон Барега получили награду «Восходящая звезда».

Мухаммад стала чемпионкой мира в беге на 400 метров с барьерами, установив в финале мировой рекорд-52,16. Второе золото чемпионата мира Далила выиграла в эстафете 4*400 метров.

В апреле Кипчоге выиграл Лондонский марафон с рекордом трассы-2:02.37. В октябре Элиуд пробежал марафонский вызов в Вене за 1:59.40,2. Он стал первым человеком в мире, разменявший двухчасовой рубеж в марафоне. Очень странная политика у World Athletics при выборе легкоатлета года. Назвать лучшим спортсмена, выступившим лишь в одном старте года под эгидой IAAF. Ineos 159 Challenge-выставочный забег, который проводился в «тепличных» условиях.

Магучих стала серебряной призёркой чемпионата мира в прыжках в высоту-2.04 м. Она также с в Дохе обладательницей мирового рекорда среди юниорок. 19-летняя украинка выиграла первенство Европы среди юниорок.

В Дохе Барега завоевал серебро чемпионата мира в беге на 5000 метров. На чемпионате мира по кроссу в Орхусе Селемон финишировал пятым.

Брат Колм О’Коннелл получил награду «Тренерские достижения», который воспитал двадцать пять чемпионов мира и четырёх олимпийских чемпионов. В их число входят датчанин Уилсон Кипкетер и кениец Давид Рудиша. Кипкетер стал лучшим в 1997 году, а Рудиша в 2010. Уилсон собственноручно вручил награду своему великому тренеру.

Браима Сункар Дабо из Гвинеи-Биссау получил приз «Честная борьба». Он помог Джонатану Басби из Арубы завершить забег на 5000 метров на чемпионате мира в Дохе.