Мо Фара-четырёхкратный олимпийский чемпион

Сегодня в Рио на стадионе «Маракана» завершилась вечерняя сессия 9 дня легкоатлетической программы Олимпиады. В заключительной сессии программы на дорожке было разыграно 7 комплектов медалей: женские прыжки в высоту, 800 метров, эстафета 4*400 метров и мужские 1500 метров, копьё, 5000 метров и эстафета 4*400 метров. Британец Мо Фара стал олимпийским чемпионом на дистанции 5000 метров-13.03,30 и повторил свой лондонский успех сделав второй золотой дубль на дистанциях 5000 и 10000 метров и повторил достижение финна Лассе Вирена, также выигравшего дистанции 5000 и 10000 метров на 2 Олимпиадах подряд в 1972 и 1976 годах. Американец Пол Челимо занял 2 место-13.03,90, эфиоп Хагос Гебрхивет замкнул тройку призёров-13.04,35.

37-летняя испанка Рут Бейтиа стала олимпийской чемпионкой в прыжках в высоту-1.97 м. Болгарка Мирела Демирева и хорватка Бланка Власич с тем же результатом заняли соответственно 2 и 3 места.

Немец Томас Ролер стал олимпийским чемпионом в метании копья, отправив снаряд в 5 попытке на 90.30 м. Сделав одну зачётную попытку действующий чемпион мира кениец Джулиус Йего занял 2 место-88.24 м, а олимпийский чемпион Лондона Кешорн Уолкотт из Тринидад и Тобаго вырвал бронзу-85.38 м на 6 сантиметров,опередив немца Йоханнеса Веттера.

Неожиданную победу на дистанции 1500 метров среди мужчин одержал американец Мэттью Центровитц в тактической борьбе став олимпийским чемпионом-3.50,00. Олимпийский чемпион Лондона алжирец Тауфик Махлуфи занял 2 место-3.50,11, а замкнул тройку призёров серебряный призёр Олимпиады-2008 новозеландец Николас Уиллис-3.50,24. Олимпийский чемпион Пекина и главный фаворит финала кениец Асбель Кипроп занял лишь 6 место-3.50,87.

На дистанции 800 метров среди женщин олимпийской чемпионкой стала южноафриканка Кастер «Семён» Семеня-1.55,28. Франсин Нионсаба из Бурунди заняла 2 место-1.56,49, а кенийка Маргарет Вамбуи замкнула тройку призёров-1.56,89.

Женская сборная США выиграла эстафету 4*400 метров с результатом 3.19,06, сборная Ямайки заняла 2 место-3.20,34 и британки замкнули тройку призёров-3.25,88.

А через несколько минут эстафетный дубль на дистанции 4*400 метров оформили звёздно-полосатые после того, как американские мужчины в борьбе стали олимпийскими чемпионами-2.57,30, сборная Ямайки и в мужской эстафете финишировала второй-2.58,49, а в упорной борьбе за 3 место быстрее оказались представители Багамских островов-2.58,49.