Маре Дибаба и Джейк Робертсон-победители полумарафона

Маре Дибаба и Джейк Робертсон-победители

Эфиопка Маре Дибаба-1:09.43 и новозеландец Джейк Робертсон-1:00.01 выиграли вчера в Лиссабоне полумарафон EDP Lisbon Half Marathon. Дибаба в спринтерском финише опередила кенийку Вивиан Черуйот-1:09.44, третья место заняла ещё одна кенийка Мэри Васера-1:09.53. Дебютировавший на полумарафонской дистанции Робертсон, повысивший темп бега после 16 километра одержал сенсационную победу и стал первым неафриканцем, выигравшем полумарафон в столице Португалии с 1998 года, когда успех отпраздновал португалец Антонио Пинто-59.43. «Я ожидал, что побегу быстрее чем мой брат«-рассказывает Джейк, обращаясь к результату своего брата-близнеца Зейна, который владеет рекордом Океании-59.47, —Но на заключительных километрах я не сумел удержать темп и затем сконцентрировался на выигрыше забега. Это было по-настоящему хорошо и я горд этим». Кенийцы Джеймс Мванги-1:00.11 и Эдвин Коэч-1:00.45 дополнили призовой подиум.