Люкман Адамс-чемпион мира (+итоги 3 дня)

Люкман Адамс-чемпион мира (+итоги 3

Вчера в польском Сопоте прошёл заключительный день чемпионата мира по лёгкой атлетике. Люкман Адамс в последней попытке сумел стать чемпионом мира, прыгнув на 17.37 м. Лидировавший до попытки россиянина кубинец Эрнесто Реве-17.33 м уже ничем не мог ответить так как получил травму во время третьей попытки и ушёл из сектора.

Анжелика Сидорова стала серебряной призёркой чемпионата мира в прыжках с шестом-4.70 м поделив второе место с чешкой Жириной Свободовой. Чемпионкой мира стала кубинка Ярисли Сильва, которой потребовалось на одну попытку меньше на высоте 4.70 м чем серебряным медалисткам. Анастасия Савченко заняла 11 место-4.45 м.

Француженка Элойс Лесье с результатом 6.85 м стала чемпионкой мира в прыжках в длину. Британка Катарина Джонсон-Томпсон заняла 2 место-6.81 м, сербка Ивана Спанович замкнула тройку призёров-6.77 м. Дарья Клишина заняла 7 место-6.51 м.

На дистанции 3000 метров среди мужчин победу в быстром финише одержал кениец Калеб Ндику-7.54,94. 39-летний американец Бернард Лагат финишировал вторым-7.55,22, эфиоп Дежен Гебремескель стал третьим-7.55,39.

Вязв с первой попыки высоту 2.38 м чемпионом мира в прыжках в высоту стал катарец Мутаз Баршим. Иван Ухов с большим трудом преодолевший 2.38 м с третьей попытки. Украинец Андрей Проценко с результатом 2.36 м закрыл призовую тройку. Даниил Цыплаков занял 5 место-2.32 м.

Неожиданной чемпионкой мира на дистанции 800 метров стала американка Чанелл Прайс-2.00,09. Полячка Анжелика Кичока при поддержке родных трибун принесла серебро-2.00,45, белоруска Марина Арзамасова стала третьей-2.00,79.

Эфиопка Гензебе Дибаба пробежав заключительные 2000 метров за 5.30,54 стала чемпионкой мира на дистанции 3000 метров-8.55,04. Кенийка Хеллен Обири заняла 2 место-8.57,72, Марьям Джамаль из Бахрейна финишировала на 3 месте-8.59,16.

Чемпион мира 2013 года на дистанции 800 метров эфиоп Мохамед Аман-1.46,40 выиграл и зимний чемпионат мира, опередив только на финишной прямой поляка Адама Кщота-1.46,76. Финишировавший третьим поляк Марцин Левандовски был дисквалифицирован за заступ на вираже и британец Эндрю Осаджи получил бронзовую медаль-1.47,10.

Американки уверенно выиграли эстафету 4*400 метров-3.24,83. Сборная Ямайки с национальным рекордом стали вторыми-3.26,54, британки финишировали третьими-3.27,90. Россиянки заняли 4 место-3.28,39.

Лучшая легкоатлетка мира в 2013 году Шелли-Анн Фрейзер-Прайс выиграла в упорном финале на дистанции 60 метров-6,98. Мурель Ауре из Кот-д’Ивуар заняла 2 место-6,98 и третьей финишный створ пересекла американка Тианна Бартолетта-7,06.

Американец Омо Осагае стал чемпионом мира в барьерном беге на 60 метров-7,45. Французы Паскаль Мартино-Лагарде-7,46 и Гарфилд Дарьен-7,47 принесли своей сборной серебряную и бронзовую медаль.

Мировым рекордом в мужской эстафете завершился чемпионат мира в Сопоте. Американские спринтеры победили с результатом 3.02,13, британцы заняли второе место-3.03,49 и ямайцы финишировали третьими-3.03,69. Россияне заняли только 5 место-3.07,12.