Лучшие легкоатлеты Европы 2018 года

Лучшие легкоатлеты Европы получили свои награды на гала-вечере в швейцарской Лозанне. Ежегодное награждение Golden Tracks состоялось в прошедшую пятницу.  Награды получали лучшие легкоатлет и легкоатлетка Европы, восходящие звёзды, за честную игру и многолетние достижения.Трёхкратную чемпионку Европы Дину Ашер-Смит назвали лучшей среди женщин. Британка выиграла золотые медали Берлина на дистанциях 100, 200 метров и в эстафете 4*100 метров.

Чемпион мира в закрытых помещениях многоборец Кевин Майер стал лучшим среди мужчин, но провалил чемпионат Европы. Француз в Бирмингеме выиграл золото в семиборье набрав 6348 очков. В Берлине Кевин завершил соревнования, потому что не смог сделать зачётной попытки в прыжках в длину. Главным достижением за которое Кевин Майер получил столько высокое звание-стал мировой рекорд в десятиборье-9126 очков, установленный 16 сентября на турнире Decastar во французском Таленсе.

Белоруска Эльвира Герман получила награду «Восходящая звезда» среди женщин. 21-летняя барьеристка стала чемпионкой Европы в беге на 100 метров с барьерами. Два года назад Эльвира выиграла первенство Европы среди юниорок.

Сразу двое легкоатлетов стали обладателями приза «Восходящая звезда» среди мужчин. Это норвежец Якоб Ингебригтсен и швед Арманд Дуплантис. Скандинавские легкоатлеты, несомненно, запомнились своими яркими выступлениями в Берлине. Якоб выиграла два золота континентального чемпионата на дистанциях 1500 и 5000 метров. Но не только этим отметился Ингебригтсен, выигравший серебро на 1500 метров и бронзу на 5000 метров первенства мира среди юниоров. 18-летний Арманд выиграл золото чемпионата Европы в прыжках с шестом. При этом Дуплантис установил новый рекорд чемпионатов-6.05 м. Но также стал 21-м членом клуба «6.00 м».

Награду за многолетние достижения получил британец Грег Рузерфорд. Он выиграл пять крупных титулов на чемпионатах мира, Европы и Олимпиадах с 2012 по 2016 год.

Украинка Наталья Прищепа награждена призом за честную игру. Двукратная чемпионка Европы помогла бельгийке Рени Эйкенс финишировать после падения в забеге на 800 метров.

Мария Ласицкене и Сергей Шубенков были в списке претендентов, но в число финалистов не попали. Лучшие легкоатлеты Европы-награда вручаемая Европейской легкоатлетической ассоциацией (EAA).

Абрахам Киптум-мировой рекорд в полумарафоне!