Криппа-эфиоп, переписывающий итальянские рекорды

Йеманеберхан Криппа был усыновлён итальянской семьёй после того, как стал сиротой на родине в Эфиопии в возрасте пяти лет. После рекордного 2020 года бронзовый медалист чемпионата Европы-2018 Йеманеберхан сфокусировался на олимпийском дебюте в Токио.

В детстве Йеманеберхан Криппа любил футбол, потому что всегда любил бегать с мячом. Он играл в центре полузащиты хотя ему не хватало техники в работе с мячом. Игра в футбол пробудила что-то итальянское в эфиопе Криппе.

Не только футбол, но и кросс, который он уверенно выиграл в школе поставил на путь, изменивший его жизнь. Местный тренер убедил его отказаться от футбола и применить свои силы в беге.

«Моя долгосрочная цель-выиграть медаль на Олимпиаде и чемпионате мира. Эти (рекорды)-промежуточные цели по которым я оцениваю свою работу»-говорит Йеманеберхан Криппа.

В Остраве восьмого сентября Криппа занял третье место в забеге на 5000 метров-13.02,26 и на три секунды улучшил рекорд Италии. Он уступил угандийцу Якобу Киплимо-12.48,63 и эфиопу Селемону Бареге-12.49,08.

«Я показал 13.02 в забеге, где больше половины дистанции бежал в одиночку. Если бы бежал в группе мог сбросить ещё несколько секунд и выбежать из тринадцати минут»-рассказывает Криппа.

В своём дебюте на чемпионате мира в Дохе в октябре прошлого года Криппа финишировал восьмым на дистанции 10000 метров с новым национальным рекордом-27.10,76. Третий национальный рекорд за одиннадцать месяцев Йеманеберхан установил в Риме. На этапе Бриллиантовой лиги он пробежал 3000 метров за 7.38,27.