Косгеи и Китата-победители Лондонского марафона

Кенийка Бригид Косгеи-2:18.58 и эфиоп Шура Китата-2:05.41 стали победителями Лондонского марафона маршрут которого пролегал по небольшому кругу в парке Сент-Джеймс. Участники марафона 19 раз преодолевали круг в центральной части Лондона.

Второй в забеге среди женщин финишировала американка Сара Холл-2:22.01, опередившая кенийку Рут Чепнгетич-2:22.05. Лучшей среди европеек стала украинка Дарья Михайлова, занявшая девятое место-2:27.29.

У мужчин победитель был определён в спринтерском финише. Китата в упорной борьбе опередил кенийца Винсента Кипчумбу-2:05.42 и эфиопа Сисая Лемму-2:05.45. Норвежец Сондре Нордстранд Моэн стал лучшим среди европейцев заняв девятое место-2:09.01.

Олимпийский чемпион и рекордсмен мира в марафоне Элиуд Кипчоге впервые после десяти подряд побед не сумел финишировать первым и занял лишь восьмое место-2:06.49. Кипчоге после финиша объяснил что с ним произошло во время забега:

«Я очень разочарован. Не знаю что случилось. На заключительных пятнадцати километрах почувствовал, что у меня заложило правое ухо и появились судороги в бедре и ноги. Это просто произошло в гонке. Я стартовал хорошо. Было очень холодно, но я не ищу причин в погодных условиях.»