Киплимо и Тефери выиграли кросс в Бургосе

Киплимо и Тефери выиграли кросс

Угандиец Якоб Киплимо и эфиопка Шенбере Тефери выиграли в прошедшие выходные кросс в испанском Бургосе. Им покорился Cross Internacional de Atapuerca-первый этап кроссовой серии IAAF Cross Country Permit, который состоялся в воскресенье, 11 ноября.

Решающим моментом забега у мужчин стало ускорение Киплимо за 1500 метров до финиша-после которого Якоб легко убежал от эритрейца Арона Кифле и стал первым угандийцем, победившем в Бургосе. В итоге бронзовый призёр чемпионата мира в полумарафоне Кифле финишировал вторым. Но больше всего удивил 16-летний кениец Эдвард Закайо. Он занял третье место, опередив в финишном спринте эфиопа Абади Хадиса. Лучшим среди европейцев стал британец Энди Вернон, занявший двенадцатое место. Следом за Энди финишировал испанец Тони Абадиа. Эфиоп Имане Мерга, которого называют «Мистер Атапуэрка» занял лишь семнадцатое место. Из-за проблем с визой свой титул не смог защитить эфиоп Гетанех Молла.

Тефери лишь на заключительном километре смогла убежать от кенийки Маргарет Кипкембой. Шенбере в третий раз подряд выиграла кросс в Бургосе. «Я могу сказать сегодня, что это моя самая тяжёлая победа здесь из-за сильного ветра и искусственных барьеров»-рассказала 23-летняя эфиопка.

Бургос. Cross Internacional de Atapuerca.