Киплимо-26.33,93 в Остраве

Угандиец Якоб Киплимо в среду, 19 мая, на Золотой шиповке в чешской Остраве победил на дистанции 10000 метров с лучшим результатом сезона в мире-26.33,93. Действующий чемпион мира в полумарафоне показал седьмой результат в истории лёгкой атлетики. Бирхану Балев из Бахрейна занял второе место-27.07,49.

Рекордсмен мира на дистанциях 5000 и 10000 метров соотечественник Киплимо Джошуа Чептегеи выиграл забег на 3000 метров с лучшим результатом сезона в мире-7.33,24. Перед стартом турнира в Остраве Джошуа собирался бить мировой рекорд. Но с трудом улучшил личный рекорд лишь на 0,02 секунды. Американец Пол Челимо финишировал вторым-7.41,69.

Немец Йоханнес Веттер в очередной раз порадовал бросками за 90 метров. Йоханнес победил в метании копья с результатом 94.20 м. Действующий чемпион мира Андерсон Петерс из Гренады занял второе место-83.39 м.