Кипчоге и Штейнрук выиграли марафон в Энсхеде

Кипчоге и Штейнрук выиграли марафон

Кениец Элиуд Кипчоге-2:04.30 и немка Катарина Штейнрук-2:25.59 выиграли вчера марафон в нидерландском Энсхеде, который прошёл в аэропорте Твенте.

Кипчоге пробежал половину дистанции за 1:01.43 и с ним в группе остались только пейсмейкеры Филемон Качеран и Джонатан Корир. К тридцатому километру-1:28.10 Элиуд бежал с Кориром. На тридцатом втором километре Кипчоге остаётся один, убегая от пейсмейкера. Темп Элиуда продолжал падать, но это не помешало ему победить с лучшим результатом сезона в мире-2:04.30. Вторым финишировал Корир-2:06.40, третье место занял эритреец Гоитом Кифле-2:08.07. Олимпийский чемпион 2012 года угандиец Стефен Кипротич финишировал пятым-2:09.04.

У женщин на середине дистанции-1:12.58 в лидирующей группе бежали 4 марафонки-кенийка Глэдис Чесир, шведка Ханна Линдхольм, немки Штейнрук и Лаура Хоттенротт. Но вскоре группа стала таять. Сначала отстала Линдхольм, следом Чесир. За 7 километров до финиша Катарина начала убегать от соотечественницы Лауры. В итоге Штейнрук победила, опередив португалку Сару Морейру-2:26.42 и немку Рабеа Шонеборн-2:27.03.