Кипчоге и Ибаргуэн-лучшие легкоатлеты 2018 года

Кипчоге и Ибаргуэн-лучшие легкоатлеты 2018

Кениец Элиуд Кипчоге и колумбийка Катерин Ибаргуэн стали лучшими легкоатлетами 2018 года. Об этом стало известно вчера на гала-вечере Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Монако. Швед Арманд Дуплантис и американка Сидни МакЛоглин победили в номинации «Восходящая звезда».

34-летний кениец в апреле в третий выиграл Лондонский марафон-2:04,17. А в сентябре Кипчоге выиграл Берлинский марафон с мировым рекордом-2:01.39.

34-летняя колумбийка выиграла оба горизонтальных прыжка на Играх Центральной Америки и Кариб, Континентальном кубке и финалах Бриллиантовой лиги. Катерин завершила сезон лидером мирового сезона в тройном прыжке-14.96 м. А также Ибаргуэн установила национальный рекорд в прыжках в длину-6.93 м.

Арманд стал чемпионом Европы в прыжках с шестом и рекордсменом чемпионатов с прыжком на 6.05 м. Ранее в этом году Дуплантис выиграл золото на первенстве мира среди юниоров в Тампере. Где он также установил рекорд чемпионатов-5.82 м.

Сидни закончила год лидером мирового сезона в барьерном беге на 400 метров-52,75. Также американка показала лучшие результаты сезона среди юниорок на дистанциях 200,  400 метров и в барьерном беге на 400 метров.