Кейтани и Десиса-победители Нью-Йоркского марафона

Кенийка Мэри Кейтани-2:22.48 и эфиопец Лелиса Десиса-2:05.59 стали вчера победителями Нью-Йоркского марафона. Кейтани более чем на три минуты опередила вторую призёрку, благодаря быстрой второй половине, которую Мэри пробежала за 1:06.58. Второй среди женщин финишировала кенийка Вивиан Черуйот-2:26.02. Защищавшая свой титул американка Шелан Фланаган заняла лишь третье место-2:26.22. У мужчин борьба получилась очень упорной. В битве двух эфиопов Десиса опередил Шуру Китату-2:06.01 на две секунды. Действующий победитель марафона в Нью-Йорке кениец Джеффри Камворор финишировал третьим-2:06.26.

«Я не хотела рваться вперёд на старте чтобы терпеть на финише»-заявила победительница Нью-Йоркского марафона, которая плохо выглядела на Лондонском марафоне в начале этого года, когда бежала в темпе мирового рекорда со старта. «Я хотела чувствовать себя комфортно, чтобы быть сильной на финише». Измученная травмами Черуйот не смогла побороться с Кейтани. «У меня были травмы подколенного сухожилия, колена и голени, поэтому я бежала через боль»-рассказала Вивиан.-«Я рада второму месту».

«Я очень очень доволен что стал чемпионом»-сказал Десиса. -«Финишировать на подиуме перед этим и в это время мне позволили тяжёлые тренировки, но проходившие под контролем. Сегодня мой день. Спасибо, Нью-Йорк!» Камворор остался довольным третьим местом, хотя не смог защитить свой прошлогодний титул:»Я очень рад финишировать на подиуме. Старался показать самое лучшее и отдать все силы».