Камворор-мировой рекорд в полумарафоне (58.01)!

Трёхкратный чемпион мира в полумарафоне кениец Джеффри Камворор сегодня на полумарафоне в Копенгагене установил новый мировой рекорд-58.01. Камворор на семнадцать секунд улучшил предыдущее достижение. В прошлом году соотечественник Джеффри Абрахам Киптум пробежал в Валенсии за 58.18. Для новоявленного рекордсмена мира столица Дании знаковое место. В 2014 году Камворор здесь впервые стал чемпионом мира в полумарафоне.

Первые пять километров огромная группа в которой бежал Джеффри пробежала за 13.53. На следующем отрезке Камворор повысил темп и десятку осилили за 27.34. Заключительные одиннадцать километров кениец бежал в одиночку. Третий пятикилометровый сегмент Джеффри пробежал за 13.31 и появилась вероятность разменять 58-минутный рубеж. Но оставшиеся шесть километров не удалось преодолеть в том же темпе, что не помешало серьёзно обновить мировой рекорд. Вторым финишировал кениец Бернард Кипкорир-59.16, эфиоп Берехану Вендему Цегу-третий (59.22). «Это очень эмоционально для меня установить этот рекорд»-сказал Джеффри после финиша-«И сделать это в Копенгагене, где я выиграл первый мировой титул».

Эфиопка Бирхане Дибаба победила в забеге среди женщин-1:05.57. Кенийка Эвалина Чирчир стала второй-1:06.22, опередив соотечественницу Доркас Туитоек-1:06.36.