Йешанех-мировой рекорд в полумарафоне (1:04.31)!

Эфиопка Абабель Йешанех выиграла вчера полумарафон в Рас Эль Хайме с мировым рекордом-1:04.31. Рекордсменка мира в марафоне кенийка Бригид Косгеи финишировала второй-1:04.49, но также пробежала быстрее предыдущего рекорда в полумарафоне-1:04.51, который установила её соотечественница Джойсилин Джепкосгей в Валенсии в 2017 году.

Косгеи возглавляла женскую гонку на первой половине дистанции в след за пейсмейкером Джеффри Пьего. Первые пять километров они пробежали за 15.07 (темп на 1:03.47). После десяти километров (30.18) Косгеи осталась вместе с Йешанех, а эфиопка Ялемзерф Йелахун Денса отставала на одиннадцать секунд. После пятнадцати километров-45.38 Абабель стала убегать от Косгеи, но постепенно темп стал падать. В итоге Йешанех достигла своей цели и побила мировой рекорд-1:04.31. Абабель пробежала второй 10-километровый сегмент (30.54) быстрее Бригид. Третьей финишировала кенийка Роземари Ванджиру-1:05.34, которая показала лучшее время в дебютном полумарафоне.

Кениец Кибивотт Канди победил в забеге среди мужчин-58.58, опередив соотечественника Александра Мутисо Муньяо-59.16. Эфиоп Муле Васихун в борьбе с двумя кенийцами Альфредом Баркачом-59.49 и Винсентом Кибором Раймои-59.51 вырвал третье место-59.47.

Рас Эль Хайм. Ras Al Khaimah Half Marathon.