Итоги 2015 года. Бриллиантовая лига. Часть 2

Итоги 2015 года. Бриллиантовая лига.

Продолжаем знакомить вас с итогами 2015 года сегодня заключительные 7 этапов Бриллиантовой лиги на которых решалась судьба обладателей заветных бриллиантов.

Париж, 4 июля.

Южноафриканец Вайде ван Никерк становится первым африканцем. выбежавшим из 44 секунд на дистанции 400 метров-43,96. По ходу дистанции ван Никерк опередил олимпийского чемпиона из Гренады Кирани Джеймса-44,17. На домашнем этапе Джимми Вико повторил рекорд Европы на дистанции 100 метров-9,86, но этого хватило лишь на 2 место, так как победу одержал ямайский спринтер Асафа Пауэлл-9,81. Американец Эван Джагер установил рекорд Северной Америки в стипльчезе-8.00,45 и занял 2 место из-за падения на заключительном барьере, укравшем у него победу, которую одержал кениец Джаирус Бирех-7.58,83. На дистанции 800 метров у женщин с лучшим результатом сезона в мире победила кенийка Юнис Сум-1.56,99. Также лидерами мирового сезона во французской столице стали: Шелли-Анн Фрейзер-Прайс из Ямайки на дистанции 100 метров-10,74, кениец Силас Киплагат на дистанции 1500 метров-3.30,12 и кубинец Орландо Ортега в барьерном беге на 110 метров-12,94. Грек Констадинос Филиппидис выиграл прыжки с шестом с национальным рекордом-5.91 м, у француза Рено Лавилленье-5.71 м. Среди женщин также победила гречанка Николета Кириакопулу, обновившая свой же национальный рекорд до 4.83 м. Новозеландка Валери Адамс, вернувшаяся после травмы, завершила свою победную серию на отметке 57 заняв лишь 5 место-18.79 м, а победу одержала захватившая мировой трон после Адамс немка Кристина Шванитц-20.31 м. Эфиопки Гензебе Дибаба и Алмаз Айяна атаковали мировой рекорд на дистанции 5000 метров-14.11,15, но опять неудачно. Дибаба-первая (14.15,41), Айяна-вторая (14.21,97).

Лозанна, 9 июля.

Кубинец Педро Пабло Пикардо и американец Кристиан Тэйлор вновь встретились в секторе для тройного прыжка и украсили турнир. Тэйлор взял реванш и повторил рекорд Бриллиантовой лиги-18.06 м, Пикардо-второй (17.99 м). В секторе для прыжков в высоту среди женщин победила Анна Чичерова с лучшим результатом сезона в мире-2.03 м. Немец Давид Шторль стал лучшим в толкании ядра-22.20 м. Кешорн Уолкотт из Тринидад и Тобаго с национальным рекордом выиграл состязания в метании копья-90.16 м. На дистанции 800 метров ботсванец Найджел Амос-1.43,27 победил кенийца Давида Рудишу-1.43,76. Американка Аллисон Феликс выиграла забег на 200 метров-22,09, нидерландка Дафне Шипперс-вторая (22,29). На мужской 100-метровке в очередной раз праздновал успех американец Джастин Гатлин-9,75.

Монако, 17 июля.

Неделю спустя после неудачной попытки побития мирового рекорда на дистанции 5000 метров Гензебе Дибаба вышла на старт полторашки где побила мировой рекорд китаянки Ку Юнся-3.50,46 и который теперь равнялся 3.50,07. Шесть женщин выбежали в том забеге из 4 минут. Нидерландка Сифан Хассан установила национальный рекорд-3.56,05, американка Шеннон Роубури-рекорд Северной Америки (3.56,29). Кенийцу Асбелю Кипроп не хватило 0,69 секунды, чтобы установить мировой рекорд на дистанции 1500 метров. Его результат 3.26,69, алжирец Тауфик Махлуфи занял 2 место (3.28,75), марокканец Абдалаати Игуидер-третий (3.28,79) и британец Мо Фара-четвёртый (3.28,93). Американец Джо Ковач выиграл в секторе для толкания ядра с рекордом Бриллиантовой лиги-22.56 м. Неожиданной победой завершился дебют 24-летнего боснийца Амеля Туки на Бриллиантовой лиге. Победа на дистанции 800 метров с национальным рекордом и лучшим результатом сезона в мире-1.42,51.

Лондон, 24-25 июля.

Несмотря на дождь победу с хорошим результатом на 100-метровке одержал ямайский суперспринтер Усэйн Болт-9,87. Дафне Шипперс выиграла на дистанции 100 метров среди женщин-10,92, британка Дина Ашер-Смит заняла 4 место-11,06, но в забеге установил рекорд Великобритании-10,99. Её соотечественница Шара Проктор усановила национальный рекорд в прыжках в длину-6.98 м. На дистанции 3000 метров среди мужчин выиграл Мо Фара-7.34,66. Американка Джасмин Стоуэрс выиграла барьерный бег на 100 метров-12,47, британка Джессика Эннис-Хилл-пятая (12,79). В прыжках в длину среди мужчин победи американец Маркус Денди-8.38 м, британец Грег Рузерфорд-третий (8.18 м). После неудачи на предыдущем этапе Рено Лавилленье вновь побеждает и устанавливает рекорд турнира-6.03 м.

Стокгольм, 30 июля.

В прохладный вечер Шелли-Анн Фрейзер-Прайс выиграла 100-метровку с результатом 10,93. С прыжком на 8.34 м побеждает в секторе для прыжков в длину Грег Рузерфорд. До 28 побед доводит свою серию колумбийка Катерин Ибаргуэн, выигравшая тройной прыжок-14.69 м. Чешка Зюзана Хейнова выиграла на дистанции 400 метров с барьерами-54,37. Очередную победу одерживает в секторе для толкания ядра Кристина Шванитц-20.13 м, Валери Адамс лишь четвёртая-18.69 м. Кубинка Ярисли Сильва побеждает в прыжках с шестом-4.81 м в тактической борьбе опередив Николету Кириакопулу и бразильянку Фабиану Мюрер.

Цюрих, 3 сентября.

Алмаз Айяна выиграла финальный этап на дистанции 3000 метров-8.22,34, но победу в общем зачёте одержала более стабильная Гензебе Дибаба, которая финишировала второй-8.26,54. На дистанции 100 метров среди женщин Шелли-Анн Фрейзер-Прайс подтвердила свой класс очередной победой-10,93, Грег Рузерфорд выиграл прыжки в длину-8.32 м и Зюзана Хейнова не имела равных в барьерном беге на 400 метров-54,57. Асбель Кипроп выиграл финал на 1500 метров-3.35,79, а панамец Алонсо Эдвардс на дистанции 200 метров-20,03. Сербка Ивана Спанович выиграла прыжки в длину с национальным рекордом-7.02 м, но бриллиант уехал к американке Тианне Бартолетте, прыгнувшей на 6.97 м. Кирани Джеймс стал вторым на дистанции 400 метров-44,28 и завоевал бриллиант, а победу на финальном этапе одержал американец ЛаШон Мерритт-44,14. В борьбе между двух поляк определялся победитель финала в метании диска. Победу одержал Роберт Урбанек-65.78 м, а победителем общего зачёта стал Пётр Малаховски-65.04 м. Финишировавший вторым в мужском стипльчезе Джаирус Бирех-8.15,64 стал обладателем бриллианта, а другой кениец Пол Кипселе Коэч выиграл финал Лиги-8.10,24. Впервые выигравший этап Бриллиантовой лиги на дистанции 110 метров с барьерами чемпион мира Сергей Шубенков-13,15 на бриллиант не претендовал, а он отправился к самому стабильному в Лиге и второму в финале американцу Давиду Оливеру-13,30. В толкании ядра у женщин победила Кристина Шванитц-19.91 м. Юнис Сум выиграв 5 этап Лиги в году-1.59,14 стала обладательницей третьего подряд бриллианта. Чешка Барбора Шпотакова выиграла в секторе для метания копья-64.31 м и в четвёртый раз выиграла общий зачёт Бриллиантовой лиги. Катарец Мутаз Баршим выиграл стал лучшим в прыжках в высоту-2.32 м. Победа Николеты Кириакопулу в прыжках с шестом-4.77 м принесла ей первый титул.

Брюссель, 11 сентября.

Рено Лавилленье остался единственным легкоатлетом, выигравшим общий зачёт на всех 6 Бриллиантовых лигах. Победный результат французского шестовика в финале-5.95 м. Хабиба Гриби из Туниса выиграла женский стипльчез-9.05,36 с лучшим результатом со времён мирового рекорда Гульнары Галкиной в Пекине-8.58,81 в 2008 году. Также Гриби установила рекорд Африки и Бриллиантовой лиги, а выиграла общий зачёт кенийка Вирджиния Ньямбура-6 место в финале, начинавшая Бриллиантовую лигу в качестве пейсмейкера. Кенийка Фаит Кипьегон выиграла милю с рекордом Африки-4.16,71, но обладательницей бриллианта стала Сифан Хассан, пробежавшая в финале по национальному рекорду-4.18,20 и занявшая 2 место. Победивший в финальном этапе Лиги на дистанции 5000 метров эфиоп Йомиф Кеджелча-12.53,98 завоевал бриллиант. Противостояние сезона в тройном прыжке между Кристианом Тэйлором и Педро Пабло Пикардо закончилось победой Тэйлора-17.59 м прихватившего и бриллиант в свою коллекцию. Американец Джо Ковач заняв 3 место-21.35 м на финальном этапе стал победителем общего зачёта в толкании ядра, а победу на финише сезона пришла к новозеландцу Тому Уолшу-21.39 м. Третье место испанки Рут Бейтиа-1.93 м принесло ей победу в прыжках в высоту, а в финале лучшей стала Мария Кучина-2.01 м, второе место с тем же результатом у Анны Чичеровой. Хорватка Сандра Перкович и Катерин Ибаргуэн выиграли в Брюсселе свои 6 этапы Лиги и уверенно победили в общем зачёте. Перкович выиграла в метании диска с броском на 67.50 м, а Ибаргуэн одержала 30-ю победу подряд в тройном прыжке-14.60 м. Дафне Шипперс выиграла финал на дистанции 200 метров-22,12, но бриллиант отправился в руки Аллисон Феликс, финишировавшей второй в финале-22,22. Второе место в финале американцев Франсены МакКорори на дистанции 400 метров и Бершона Джексона на дистанции 400 метров с барьерами не помешал им выиграть общий зачёт в своих видах. На дистанции 800 метров среди мужчин обладателем главного трофея Бриллиантовой лиги стал Найджел Амос. В борьбе 3 американок в финале барьерного бега на 100 метров лучшей стала Дон Харпер-Нельсон-12,63 и получившая в итоге бриллиант. Третий подряд титул на 100-метровке завоевал Джастин Гатлин, а метнувший копьё в финале на 87.37 Теро Питкямяки стал первым финном, выигравшим общий зачёт Бриллиантовой лиги.

Алексей Полторанин-победитель 5 этапа Тур де Ски, Александр Легков-шестой!