Хассан-рекордсменка Европы на 10000 метров (29.36,67)

Хассан-рекордсменка Европы на 10000 метров

Вчера на турнире FBK Games нидерландка Сифан Хассан установила рекорд Европы в беге на 10000 метров-29.36,67. Сифан-действующая чемпионка мира на дистанциях 1500 и 10000 метров на середине дистанции-14.38 бежала в темпе мирового рекорда эфиопки Алмаз Айяны, но холодная и дождливая погода «убила» шансы уроженки Эфиопии на новый мировой рекорд.

Теперь на счету Хассан помимо двух мировых рекордов на одной миле и в часовом беге рекорды Европы на дистанции 1500, 3000, 5000, 10000 метров и в полумарафоне. Со временем 29.36,67 Сифан занимает четвёртую позицию за всю историю лёгкой атлетики. Через неделю Сифан Хассан в польской Гдыне выйдет на старт чемпионата мира по полумарафону. Она находится в числе фавориток, но хватит ли у Хассан сил.

Второе место в нидерландском Хенгело на дистанции 10000 метров заняла эфиопка Цехай Гемечу-30.57,73.

Кенийка Фаит Кипьегон в третий раз за год не смогла побить мировой рекорд Светланы Мастерковой в беге на 1000 метров-2.28,98. Кипьегон легко победила-2.32,82, но попытка переписать историю вновь не удалась. Угандийка Винни Наньондо заняла второе место-2.40,50.

Эфиоп Йомиф Кеджелча одержал победу на дистанции 5000 метров-13.12,84. Второе место в активе австралийца Стюарта МакСвейна-13.16,05.