Хайле Гебреселассие:»40 это только число, я ощущаю себя на 20 лет»

Хайле Гебреселассие:»40 это только число,

Сегодня исполняется 40 лет одному из самых титулованных атлетов за всю историю лёгкой атлетики-эфиопу Хайле Гебреселассие. И сегодня мы кратко расскажем о его великой карьере, которая до сих пор продолжается. В воскресенье 14 апреля Хайле выиграл полумарафон в Вене с результатом 1:01.14.

Хайле родился 18 апреля 1973 года в эфиопском городе Асэлла. На данный момент он является двукратным олмпийским чемпионом и четырёхкратным чемпионом мира в беге на 10000 метров, четырёхкратный чемпион мира в закрытых помещениях на дистанциях 1500 и 3000 метров. Он установил 27 мировых рекордов на дистанциях от 2000 метров и до марафона.

Хайле был седьмым из десяти детей Гебреселассие Бекеле, фермера и землевладельца. Все двенадцать членов семьи жили в деревне под Асэллой в традиционнои африканском тукуле-конусообразная однокомнатная хижина, построенная из глины, с соломенной крышей и стенами без окон. На протяжении 10 лет Хайле он пробегал 10 километров по пути в школу и столько же обратно. Он держал в левой руке учебники и поэтому левая рука при беге у него находится всегда ближе, чем правая.

В 16 лет участвовал в соревнованиях на дистанции 1500 метров, где победил и в награду получил шорты и майку.

В 1991 году он стал членом полицеского легкоатлетического клуба «Омедла» и получив звание лейтенанта он начал жить жизнью профессионального бегуна. Уже через 3 месяца тренировок в клубе он отправляется на национальный чемпионат по кроссу, проходивший на ипподроме «Ян Меда» в Аддис-Абебе, где он занял 5 место. На этих соревнованиях его взял на карандаш голландский агент Йос Херменс.

Первым международным стартом для Хайле стал чемпионат мира по кроссу в Антверпене 24 марта 1991 года, где он в забеге среди юниоров занял 8 место.

Первые международные успехи к нему пришли в 1992 в Сеуле на чемпионате мира среди юниоров, где он выиграл на дистанциях 5000 (13.36,06) и 10000 (28.03,99) метров.

4 июня 1994 года в голландском городе Хенгело Хайле устанавливает первый мировой рекорд в своей карьере преодолев дистанцию 5000 метров за 12.56,96.

Олимпийский 1996 год начался для него с 5 места на чемпионате мира по кроссу. 29 июля в финале Олимпийских игр в Атланте в беге на 10000 метров завоевал своё первое олимпийское золото. Хайле Гебреселассие на последних метрах вырвал победу у кенийского стайера Пола Тергата, опередив его на 0,83 секунды. Показав результат 27.07,34 он установил новый олимпийский рекорд 27.07,34.

На своих вторых Олимпийских играх в Сиднее, он вновь побежал дистанцию 10000 метров. И вновь победу разыгрывали Хайле и Пол Тергат. За 200 метров до финиша Тергат старается убежать от Хайле, но тот до на вираже держался за ним, а на финишной 100-метровке поравнялся с ним и в итоге вырвал 0,09 секунды и стал третьим в истории легкоатлетом вслед за Эмилем Затопеком и Лассе Виреном, кому удавалось выигрывать дистанцию 10000 метров на 2 олимпийских играх подряд.

В 2004 году Хайле перешёл на пробеги по шоссе и марафонам. 14 апреля он дебютирует на Лондонском марафоне и занимает 3 место с результатом 2:06.35. В Афинах у него была возможность стать трёхкратным олимпийским чемпионом на дистанции 10000 метров. Однако травма ахиллова сухожилия, преследовавшая его в последнее время, и возрастающая конкуренция в стайерском беге оставили его за чертой призёров Олимпиады: с результатом 27.27,70 он занял 5 место. Золото и серебро достались его соотечественникам Кененисе Бекеле и Силешу Сихине соответственно, а бронзу взял эритрейский стайер Зерсенай Тадесе.

После неудачного выступления на Олимпийских играх в Афинах Хайле Гебреселассие завершил карьеру по бегу на длинные дистанции на стадионе и сосредоточился на беге по шоссе.

И в 2007 году он устанавливает мировой рекорд в марафоне. 30 сентября в Берлине он бежит марафон за 2:04.26 и превосходит мировой рекорд своего «любимчика» Пола Тергата, который установил его на этой же трассе 5 годами ранее.

28 сентября 2008 года Хайле бьёт свой же мировой рекорд в Берлине и устанавливает новый ориентир-2:03.59.

В настоящее время Хайле проживает со своей семьёй в Аддис-Абебе. У него вместе с женой Алем 4 детей: 3 дочери и один сын. Хайле занимается бизнесом и продолжает участвовать в забегах.

P.S. Сегодня в своём микроблоге Хайле Гебреселассе написал:»Спасибо всем за поздравления в мой день рождения! Для меня моё 40-летие это только число, я до сих пор ощущаю себя на 20!»

И в заключении этой статьи мы предлагаем видео заключительных метров на дистанции 10000 метров на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году.

Даниэль Морено выиграл Флешь Валлонь (+видео последних километров)
Юлия Зарипова:"Барьеров боялась как огня" (+видеоинтервью)