Гелфи и Абрахам выиграли кубок Наций по горному бегу

Гелфи и Абрахам выиграли кубок

Итальянка Франческа Гелфи и немец Филимон Абрахам выиграли кубок Наций Мировой ассоциации горного бега (WMRA) в итальянской Кьявенне, который прошёл в воскресенье, 31 октября.

На забег в Италии вышли около ста атлетов из 15 стран мира, чтобы определить лучших на быстрой 19-километровой трассе с вертикальным подъёмом в 660 метров.

Со старта женского забега вперёд вырвались шотландка Скоут Адкин и англичанка Кейт Малтби. На отметке в 10 километров Адкин и Малтби сохраняли лидерство, их преследовали итальянки Алис Гагги и Гелфи, которые отставали на 30 секунд. Через 5 километров вперёд вырвалась Гелфи и имела 45 секунд преимущества над Адкин. Малтби отставала от соотечественницы на 10 секунд, а Гагги не теряла шансы на подиум в двенадцати секундах позади Алис. В итоге первой финишировала Гелфи-1:34.01, Адкин-вторая (1:35.14). Третье место заняла немка Ханна Гробер, прорвавшаяся на подиум на финальных километрах забега-1:35.51. Гагги заняла четвёртое место-1:35.56, Малтби — пятая (1:36.59).

В мужском забеге со старта убежали в отрыв кениец Ленген Лолкуррару и Абрахам. На отметке в 4,5 километров третьим с отставанием в 40 секунд бежал чех Яшим Ковар. Через 10 километров после старта Лолкуррару и Абрахам продолжали задавать темп в забеге, Ковар бежал третьим, но словенец Тимотей Бекан и англичанин Крис Ричардс прибавили темп с надеждой на подиум. За 3 километра до финиша Лолкуррару решил убежать от Абрахама и имел преимущество в 5 секунд, а на третью позицию выбрался Бекан в девяносто секундах позади группы лидеров. Заключительные 5 километров привели Абрахама на центральную площадь Кьявенна в гордом одиночестве-1:18.29, Лолкуррару проиграл больше минуты и финишировал вторым-1:19.48. Бекан в борьбе за третье место-1:22.10 на одну секунду опередил итальянца Даниэля Паттиса, Ричардс занял пятое место.

Кьявенна. 19 километров (660 метров вверх, 1000 метров вниз).