Лелиса Десиса-чемпион мира в марафоне

Эфиоп Лелиса Десиса в заключительном виде девятого дня чемпионата мира завоевал золото на марафонской дистанции-2:10.40 и добавил его к серебру чемпионата мира-2013 в Москве. Решающим стал рывок Лелисы за 600 метров до финиша, когда он оторвался от соотечественника Мосинета Геремева, финишировавшего вторым-2:10.44. Кениец Амос Кипруто завоевал бронзу-2:10.51.

«Это было жарко, но я прекрасно подготовился к забегу. Я очень старался. Но после того как завоевал серебро в Москве стал за это время ещё сильнее «-сказал победитель Нью-Йоркского марафона прошлого года.

Со старта в одиночный отрыв убежал рекордсмен Парагвая Дерлис Айяла (2:10.27), который две недели назад пробежал по личному рекорду в Буэйнос-Айресе и первые двадцать километров-1:02.38 формировал телевизионную картинку. Но на середине дистанции-1:05.56 эритреец Зерсенай Тадесе с группой на плечах догнал беглеца. Южноафриканец Стефен Мокока пытался просеять лидирующую группу, но выпал сам, когда их догнал британец Каллум Хоукинс.

Лучшим из европейцев стал Хоукинс, настигший группу лидеров за два километров до финиша. Каллум пытался убежать от оппонентов, но это хватило лишь для четвёртого места на финише-2:10.51. Два года назад в Лондоне Каллум также финишировал четвёртым.

Единственный россиянин в забеге среди мужчин Фёдор Шутов занял тридцать пятое место-2:18.58. На середине дистанции-1:09.33 Фёдор занимал 59-е место, но благодаря размеренной тактике сумел немного прибавить (вторая половина за 1:09.25) и продвинуться и на двадцать четыре позиции в тяжёлых погодных условиях (29 градусов тепла и 48 % влажности).