Деннис Киметто и Аберу Кебеде выиграли марафон в Токио, Альбина Майорова-четвёртая

Деннис Киметто и Аберу Кебеде

В воскресенье 24 февраля в Токио в ветренную и холодную погоду состоялся первый марафон в этом году из серии «Большая шестёрка», который был включён в эту серию в прошлом году.

У мужчин победу с рекордом трассы одержал кениец Деннис Киметто-2:06.50, второе место занял кениец Микаэль Кипкорир Кипьего-2:06.58 и замкнул пьедестал почёта ещё один кениец Бернард Кипроп-2:07.53. Четвёртое место занял японец Казухиро Маэда-2:08.00, кениец Джеймс Кипсанг Квамбаи пятый-2:08.02, его соотечественник Джильберт Кипруто Кирва шестой-2:08.17, эфиоп Фейиса Бекеле седьмой-2:09.05, его соотечественник Дино Сефир восьмой-2:09.13, японец Такаюки Мацумия девятый-2:09.14 и замкнул десятку сильнейших кениец Джонатан Киплимо Майо-2:10.18. Лучшим из европейцев стал россиянин Дмитрий Сафронов финишировавший 26-м с результатом 2:15.08.

В женской части марафона темп диктовали эфиопские марафонки. В итоге они и заняли первые 2 ступени подиума. Победу одержала Аберу Кебеде-2:25.34, второе место заняла Йеши Эсайяс-2:26.01, третье место заняла немка Ирина Микитенко-2:26.41, россиянка Альбина Майорова финишировала на четвёртом месте с результатом 2:26.51. Японка Ошими Озаки заняла 5 место-2:28.30, Хелалия Йоханнс из Намибии заняла 6 место с результатом 2:29.20, японка Мика Йошикава седьмая-2:30.20, Анастасия Старовойтова из Беларуси восьмая-2:30.45, японка Азуса Ноджири девятая-2:31.15 и замкнула десятку сильнейших ещё одна хозяйка трассы Хироко Йошитоми-2:31.28.

Женщины 10 км свободным стилем - Юлия Чекалева выигрывает бронзу(видео)
Король лыж выигрывает 15 км свободным стилем на чемпионате мира 2013(Видео)