Чепнгетич-чемпионка мира в марафоне

Кенийка Рут Чепнгетич стала чемпионкой мира в марафоне победив в тяжелейших условиях на ночной трассе в Дохе. Старт марафона был дан ещё вчера за минуту до полночи при температуре в тридцать градусов тепла и влажности семьдесят три процента. Чепнгетич подтвердила реноме лидера мирового сезона и победила с результатом 2:32.43. Единственная россиянка на марафонской дистанции Сардана Трофимова финишировала двадцать второй-2:52.46.

Только две легкоатлетки из России в первый день чемпионата мира смогли пройти квалификацию и выйти в финал в своих видах. Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене смогла пройти квалификацию с прыжком на 1.94 м.

Анжелика Сидорова с результатом 4.60 м вышла в финал в секторе для прыжков с шестом. Алёна Лутковская и Ирина Иванова не сумели пройти квалификацию. С результатом 4.35 м наши красавицы заняли соответственно двадцать седьмое и двадцать девятое места.

В метании молота от России выступали две участницы. Елизавета Царёва заняла пятнадцатое место-70.35 м, а София Палкина стала девятнадцатой-68.53 м.

Екатерина Ивонина активно провела свой забег в беге на 3000 метров с препятствиями, но этого не хватило для выхода в финал. В итоге Екатерина заняла девятнадцатое место-9.35,59. Анна Тропина выступила ещё хуже и с результатом 9.44,06 заняла двадцать шестое место.

Дмитрию Сорокину не хватило одного сантиметра, чтобы пройти сито квалификации в тройном прыжке. С результатом 16.86 м Дмитрий занял четырнадцатое место. Восемнадцатое место занял другой представитель России Алексей Фёдоров-16.71 м.