Чемпионат мира в Москве. Второй день. Взгляд из центра событий

Чемпионат мира в Москве. Второй

В воскресенье, 11 августа, творческая группа сайта Run-ski.ru отправилась в Москву на чемпионат мира по лёгкой атлетике, чтобы полностью окунуться в атмосферу мирового форума.

До Большой Спортивной Арены «Лужники» мы добрались с небольшими приключениями. Когда мы прошли 3 пункта досмотра и оказались на трибунах, заняв удобные для просмотра места мужчины уже вовсю бегали 110 метров с барьерами, сначала это сделали многоборцы, а затем и пришло время чистых барьеристов. На забег нашей надежды-Сергея Шубенкова мы всё-таки успели. Сергей занял в своём забеге второе место-13,16 и уверенно прошёл в полуфинальный раунд. Следом прошла квалификация у женщин в толкании ядра, предварительные забеги у женщин на дистанции 1500 и 100 метров, у мужчин на дистанции 400 метров. А когда десятиборцы начали прыгать с шестом наша группа покинула стадион в ожидании вечерней программы.

Трансляция утренней программы

Пообедав и проехав на метро по спортивным магазинам мы подъехали снова к Лужникам за 2 часа до старта захода у мужчин на дистанции 20 километров. В ожидании дальнейших состязаний совершили прогулку по территории Лужников и обнаружили несколько площадок, где можно было ощутить высоту мирового рекорда у мужчин-2.45 м, пробежать 50 метров, поддержать в руках ядро и молот. Нашли также несколько прилавков с атрибутикой чемпионата мира, среди которой не было значков, магнитов и вымпелов. Программки к чемпионату мира уже к тому времени закончились. И направившись вновь в сторону выхода с территории БСА мы увидели у одного из тентов многочисленную группу любителей лёгкой атлетики. Присмотревшись к стенду, рядом с тентом мы узнали что в нём проходит автограф-сессия Мориса Грина (ведущий программы «Гринлайт» на Евроспорте), Сергея Бубки и Романа Шебрле. И подпрыгивая над скопившейся компанией фанатов «королевы спорта» увидели вышеназваных звёзд лёгкой атлетики. Но время поджимало и мы отправились к одним из ворот стадиона через которые ходоки должны были направиться на Лужнецкую набережную, чтобы преодолеть львиную часть 20-километрового захода.

Дождавшись выхода ходоков со стадиона мы отправились вокруг стадиона, чтобы попоасть на Лужнецкую набережную. Лидировал к тому времени вылетивший первым со стадиона японец Сузуки. И большую часть дистанции он шёл впереди основной группы, но в итоге его настигла группа из 2 китайцев, испанца, гватемальца и Александра Иванова. Вскоре дисквалифицируют одного из китайцев и Иванов начинает уходить в отрыв. За ним через некоторое время убегает гватемалец Эрик Баррондо и догоняет россиянина. За 2 километра до финиша гватемальца дисквалифицируют, а шедший за ним китаец Динг Чен победно взмывает руки вверх. В итоге Иванов победно финиширует в Лужниках-1:20.58 при поддержки родных трибун. Китаец Динг Чен занимает 2 место-1:21.09, испанец Мигель Анхель Лопес замыкает тройку призёров-1:21.21. Денис Стрелков занимает 5 место-1:22.06, Андрей Рузавин-49 место (1:32.45).

Возвратившись на трибуны стадиона мы начали следить за финалом в прыжках в длину у женщин. Победу с результатом 7.01 м одержала американка Бритни Риз, опередившая в лучшей попытке на 2 сантиметра нигерийку Блессинг Окагбаре-6.99 м. Бронзовую медаль завоевала сербка Ивана Спанович, установившая национальный рекорд-6.82 м. Ольга Кучеренко заняла 7 место-6.81 м, Дарья Клишина-7 место (6.76 м) и Елена Соколова расположилась на девятой позиции-6.65 м.

Следом состоялась квалификация у женщин в прыжках с шестом у женщин, полуфинальные забеги у мужчин на дистанции 100 и 800 метров и на дистанции 400 метров у женщин.

И вот ещё в одном секторе, находящимся рядом с нашей трибуной начался финал у женщин в метании диска. Одержавшая победы во всех турнирах текущего года хорватка Сандра Перкович, осталась снова непобедимой и завоевада звание чемпионки мира-67.99 м. Француженка Мелина Роберт-Мишон в заключительной попытке установив национальный рекорд-66.28 м вырвала серебряную медаль у кубинки Ярелис Барриос-64.96 м.

Многоборцы закончили свой двухдневный марафон забегом на дистанции 1500 метров. И дружной компанией прошли полный круг, благодаря болельщиков за поддержку. Победу одержал олимпийский чемпион Лондона и рекордсмен мира американец Эштон Итон-8809 очков (лучший результат сезона в мире), немец Микаэль Шредер с личным рекордом занял 2 место-8670 очков, канадец Дамиан Уорнер замкнул тройку призёров-8512 очков (личный рекорд). Илья Шкуренёв занял 8 место-8370 очков (личный рекорд), Артём Лукьяненко, также установив личный рекорд занял 16 место (8177 очков) и Сергей Свиридов-20 место (7843 очка).

У женщин на дистанции 10000 метров победила эфиопка Тирунеш Дибаба-30.43,35, которая финишировала при неимоверной поддержки трибун. Кенийка Глэдис Чероно заняла 2 место-30.45,17 опередив эфиопку Белайнеш Олджира-30.46,98. Гульшат Фазлитдинова заняла 17 место-33.31,49.

Победу в заключительном финале дня одержал ямайский спринтер Усэйн Болт. При выходе Болта из подтрибунного помещения почти весь стадион поднялся со своих мест. Старт финального забега на дистанции 100 метров немного задержался, а в это время на дорожку полил дождь. Усэйн Болт в итоге победил с результатом 9,77, американец Джастин Гатлин занял 2 место-9.85, замкнул тройку призёров Неста Картер из Ямайки-9,95.