Чемпионат мира в Москве. Восьмой день

Чемпионат мира в Москве. Восьмой

Сегодня в Москве прошёл предпоследний день чемпионата мира по лёгкой атлетике. Россияне снова завоевали 2 золотые медали.

Программу восьмого дня началась мужским марафоном. Победу одержал олимпийский чемпион-2012 Стефен Кипротич из Уганды-2:09.51. Эфиопы же заняли следующие 3 позиции: Лелиса Десиса-2:10.12, Тадесе Тола-2:10.23 и Цегай Кебеде-2:10.47. Лучшим из европейцев стал испанец Хавьер Гуэрра-2:14.33 (15 место), японский любитель Юки Каваучи занял 18 место-2:15.35, а единственный россиянин Алексей Соколов расположился на 24 месте-2:17.12 (4-й среди европейцев).

В прыжках в высоту среди женщин победила Светлана Школина, установившая личный рекорд-2.03 м, американка Бриджетта Барретт заняла 2 место-2.00 м, а испанка Рут Бейтия и Анна Чичерова поделили 3 место с результатом 1.97 м. Ирина Гордеева с результатом 1.93 м заняла 9 место.

Месерет Дефар из Эфиопии стала чемпионкой мира на дистанции 5000 метров-14.50,19, кенийка Мерси Чероно заняла 2 место-14.51,22 опередив эфиопку Алмаз Айяну-14.51,33. Лучшей из европейских бегуний стала Сюзан Куйкен из Нидерландов-15.14,70, занявшая 8 место, Елена Наговицына финишировала следом 15.24,83.

Следующий вид дня эстафета 4*400 метров среди женщин подарила зрителям прекрасное зрелище и битву двух супердержав. Россия и США от старта до финиша не давали друг другу расслабиться и победу в итоге одержала российская четвёрка (Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка)-3.20,19 (лучщий результат сезона в мире). Сборная США-вторая (3.20,41), британки замкнули тройку призёров-3.22,61. Эту победу Морис Грин назвал самым ярким моментом восьмого дня чемпионата мира.

Американка Брианна Роллинс победила в финальном забеге на дистанции 100 метров с барьерами-12,44. Австралийка Салли Пирсон заняла 2 место-12,50, британка Тиффани Портер с личным рекордом ворвалась на третью ступеньку подиума-12,55. Юлия Кондакова замкнула список финалисток-12,86.

Очень упорными получились состязания в секторе для метания копья среди женщин. Чех Витезслав Веселы уже в первой попытке отправив снаряд на 87.17 м обеспечил себе звание чемпиона мира, финн Теро Питкямяки занял 2 место-87.07 м. Дмитрий Тарабин-86.23 м в 6 попытке вырвал бронзовую медаль у кенийца Джулиуса Йего-85.40 м (национальный рекорд).

Усэйн Болт из Ямайки в заключительном финале дня на дистанции 200 метров обеспечил себе золотой дубль на мировом форуме в Москве. Чтобы победить Болту пришлось показать лучший результат сезона в мире-19,66 опередив соотечественника Уоррена Уэйра-19,75 (личный рекорд) и американца Куртиса Митчелла-20,04.