Чемпионат мира в Москве. Седьмой день

Чемпионат мира в Москве. Седьмой

Седьмой день чемпионата мира в Москве, который завершился час назад на стадионе «Лужники» получился наверно самым интересным. Вторые победы на этом чемпионате мира для Шелли-Анн Фрейзер-Прайс из Ямайки (200 метров) и британец Мо Фара (5000 метров), победа Татьяны Лысенко в метании молота со вторым результатом за всю историю лёгкой атлетики-78.80 м и победный прыжок Александра Менькова на 8.56 м в прыжках в длину.

В первом финале дня в метании молота у женщин Татьяна Лысенко и полька Анита Влодарчик в упорной борьбе заставили друг друга показать лучшие результаты за все времена. Татьяна Лысенко стала чемпионкой мира-78.80 м, Влодарчик-вторая (78.46 м). Китаянка Венксю Жанг замкнула тройку призёров-75.58 м. Анна Булгакова заняла 5 место-74.62 м, Оксана Кондратьева-7 место (72.76 м) и Гульфия Ханафеева замкула список финалистов-71.07 м.

Британец Мо Фара сделал золотой дубль на чемпионате мира в Москве выиграв сегодня на дистанции 5000 метров-13.26,98 опередив эфиопа Хагоса Гебрхивета-13.27,26 и кенийца Исайю Киплангату Коэчу-13.27,26.

Александр Меньков в третьей попытке захватил лидерство-8.52 м, а в пятой прибавив 4 сантиметра выиграл с результатом 8.56 м. Голландец Игнисиус Гайса, ранее выступавший за Гану установил национальный рекорд-8.29 м и занял 2 место, а мексиканец Луис Ривера занял 3 место-8.27 м, опередивший испанца Эусебио Касереса-8.26 м.

Шелли-Анн Фрейзер-Прайс из Ямайки следом за британцем Мо Фара также сделала золотой дубль выиграв на дистанции 200 метров-22,17. Мурель Ауре из Кот-д’Ивуара заняла 2 место-22,32 опередив только по результатам фотофиниша нигерийку Блессинг Окагбаре.

Немец Давид Шторль победил в секторе для толкания ядра-21.73 м. Первоначально эту попытку судьи не засчитали по необъяснимым причинам, но в итоге Шторль добился своего и стал чемпионом мира. Американец Райан Уитинг занял 2 место-21.57 м, канадец Дилан Армстронг замкнул тройку призёров-21.34 м.

Американские мужчины выиграли эстафету 4*400 метров победив с лучшим результатом сезона в мире-2.58,71. Сборная Ямайки заняла 2 место-2.59,88 опередив сборную России в составе: Максима Дылдина, Льва Мосина, Сергея Петухова и Владимира Краснова на 0,02 секунды.