Чемпионат мира по кроссу в Орхусе

Чемпионат мира по кроссу в

В датском Орхусе прошёл сегодня чемпионат мира по кроссу. Из всех событий дня отметим победу кенийки Хеллен Обири в женском забеге. Благодаря этой победе Обири стала первой женщиной в мире становившейся чемпионкой мира в закрытых помещениях, на открытом воздухе и в кроссе. Среди мужчин подобное удавалось только эфиопу Кененисе Бекеле.

В смешанной эстафете победу одержали эфиопы, опередившие марокканцев и кенийцев.

Кенийка Беатрис Чебет стала победительницей первенства мира среди юниорок на финишной линии «украв» победу у эфиопок Алемиту Тарику и Цигие Гебреселама, которые размахивали руками перед финишем. В командном зачёте золото завоевали эфиопки-17 очков, кенийки-вторые (26 очков) и японки-третьи (72 очка).

Среди юниоров победу одержал эфиоп Милкеса Менгеша, второй финишировал его соотечественник Тадесе Ворку, а бронзу первенства мира увёз домой угандиец Оскар Челимо. Надежда Европы норвежец Якоб Ингебригтсен занял двенадцатое место. Эфиопы стали первыми в командном зачёте-18 очков, угандийцы заняли второе место (32 очка) и кенийцы стали обладателями бронзовых медалей-34 очка.

В забеге среди женщин следом за Обири финишировали эфиопки Дера Дида и Летесенбет Гидей занявшие соответственно второе и третье места. Эфиопки взяли золото в командном первенстве-21 очко, кенийки получили серебро-25 очков и угандийки стали третьими-36 очков.

Обладатель высшего мирового достижения на дистанции 15 километров угандиец Джошуа Чептегеи стал чемпионом мира среди мужчин, вторым финишировал другой угандиец Якоб Киплимо, а третьим стал двукратный чемпион мира по кроссу кениец Джеффри Камворор, который не смог защитить свой титул. Угандийцы прихватили золото и в командном зачёте-20 очков, кенийцы заняли второе место-43 очка и эфиопы-третьи (46 очков).