Чемпионат мира (Африки) по кроссу

Сегодня в китайском Гуянге в 41-й раз прошёл чемпионат мира по кроссу. По традиции африканские атлеты заняли большинство призовых мест. О победителях и призёрах мирового форума в кроссе вы сможете узнать из нашей статьи.

В забеге среди юниорок на дистанции 6 километров эфиопские бегуньи заняли весь подиум. Победу одержала Летесенбет Гедай-19.48, опередившая на 1 секунду Деру Диду. Этагегн Волду замкнула тройку призёров. В командном зачёте уверенно выиграли эфиопки-11 очков, кенийки-вторые (33 очка) и представительницы Бахрейна-третьи (52 очка).

Эфиоп Ясин Хаджи оставил не удел 3 кенийцев в забеге среди юниоров на дистанции 8 километров-23.42. Кенийцы Джеффри Корир-23.47 и Альфред Нгено-23.54 заняли соответственно второе и третье место. Кенийцы стали победителями в командном зачёте набрав 19 очков, эфиопы-вторые с 33 очками, а замкнули тройку призёров эритрейцы (52 очка).

У женщин бежавших 8 километров чемпионкой мира стала 19-летняя кенийка Агнес Тироп-26.01, которая всю гонку провела на первой позиции. Эфиопки Шенбере Тефери-26.06 и Нецанет Гудета-26.11 стали соответственно серебряной и бронзовой призёркой чемпионата мира. В командном зачёте борьба получилась очень плотной и эфиопки получили золото набрав 17 очков и на балла опередив кениек. Сборная Уганды увезла домой комплект бронзовых медалей (101 очко).

И на десерт была предложена гонку среди мужской элиты на 12 километров. Действующий чемпион мира на полумарафонской дистанции кениец Джеффри Камворор-34.52 стал чемпионом мира по кроссу опередив соотечественника Беданна Кароки-35.00 и эфиопа Муктара Эдриса-35.06. В командном же зачёте эфиопы и кенийцы набрали по 20 очков, но так как четвёртый в сборной Эфиопии Ацеду Цегай занял 7 место, а у кенийцев Филлип Кипроно-12 место, то победу в командном зачёте одержали эфиопы, кенийцы-вторые. Сборная Бахрейна, набравшая по два кенийца, эфиопа и марокканца, стала обладательницей бронзовых медалей (54 очка).