Чемпионат Европы по кроссу

Вчера в столице Венгрии-Будапеште состоялся в 19-й раз чемпионат Европы по легкоатлетическому кроссу. Соревнования проходили при 2 градусах мороза и под ногами кроссменов лежал снег, что создавало большую трудность для преодоления дистанции.

Первыми на старт вышли юниорки. Они преодолевали дистанцию 4000 метров. Уверенную победу над прошлогодней победительницей Эмелией Горечкой из Великобритании с отрывом в 8 секунд одержала Амела Терзич из Сербии. Третье место вырвала немка Майя Реберг из Германии, опередившая на 1 секунду словенку Марусю Мисмас.  Россиянки выступили следующим образом: Евдокия Букина-10 место, Луиза Литвинова-11 место, Зульфира Фазлитдинова-21 место, Алёна Шухтева-69 место. В командном зачёте первое место у команды Великобритании-28, второе место у Германии-106, а на третьем месте расположилась сборная России-111.

Юниоры предолевали дистанцию 6025 метров. Победу в восточно-европейском противостоянии вырвал поляк Шимон Кулка, опередивший болгарина Митко Ценова. Третье место у британца Кирана Клеменца. Россия в составе: Виктора Бахарева-10 место, Михаила Стрелкова-11 место, Никиты Высоцкого-14 место, Рудольфа Петрухина-15 место, Ивана Панфёрова-68 место и Александра Новикова-82 место заняла 1 место с 50 очками, на втором месте оказались французы-51, и на третьем месте британцы-54.

Женщины молодёжной категории преодолевали дистанцию 6025 метров. Уверенную победу одержала британка Джесс Кулсон, второй финишировала россиянка Людмила Лебедева, и третьей пересекла финишную линию француженка Клеменс Кальвин, опередившая на мнговение Гульшат Фазлитдинову, восьмой финишировала Екатерина Матюнина и на 13 месте оказалась Елена Седова. Эти результаты позволили сборной России победить в командном первенстве, на втором месте британцы проигравшие 6 очков и 3 место заняли немки.

Мужчины молодёжной категории преодолевали дистанцию 8050 метров. Чемпион Европы-2012 на дистанции 1500 метров норвежец Хенрик Ингебригтсен стал и чемпионом Европы по кроссу опередив на 10 секунд бельгийца Суфиана Бучихи, и на 13 секунд британца Джеймса Уилкинсона. Россияне выступили неудачно: Виктор Саенко-34 место, Евгений Быков-39 место, Андрей Русаков-43 место, Сергей Петров-47 место и Артём Аплачкин-73 место. И по сумме занятых мест заняли 9 место. Победу одержали французы-50, на втором испанцы-59 и на третьем месте британцы-80.

В забеге женской элиты необходимо было преодолеть дистанцию 8050 метров. Прошлогодний победитель чемпионата Европы ирландка Фионнуала Бриттон во второй раз подряд одержала победу. На втором месте закончила дистанцию португалка Дульче Феликс и на третьем месте оказалась голландка Андриан Херцог. В командном зачёте победа в активе сборной Ирландии-52, на втором месте Франция-52 и замкнула тройку призёров Великобритания-60.

В заключительном забеге чемпионата мужчины бежали 9880 метров. Уверенно пробежав в одиночку почти всю дистанцию победу одержал итальянец Андреа Лалли, который установил уникальное достижение выиграв чемпионат Европы по кроссу во всех 3 возрастных категориях: юниорской в 2006 году, в молодёжной в 2008 году и на только что закончившемся чемпионате Европы во взрослой категории. Второе место у Хассана Чахди из Франции и на третьем месте финишировал итальянец Даниэле Меуччи. Легенда кросса украинец Сергей Лебедь, победивший на 9 чемпионатах Европы, занял 15 место. В командном зачёте победу одержала Испании-35, на втором месте Великобритания-38 и замкнула тройку призёров Италия-63.