Чемпионат Балкан-2020

В прошедшие выходные в румынском Клуж-Напоке состоялся чемпионат Балкан по лёгкой атлетике. Более чем 250 легкоатлетов из одиннадцати стран выявляли сильнейших в течение двух дней.

Самым ярким моментом чемпионата стала победа румына Андриана Мардаре в метании копья с рекордом чемпионатов-83.60, который держался 32 года. Болгарин Марк Славов занял второе место с национальным рекордом-83.40 м. Дежан Милеуснич из Боснии и Герцеговины стал бронзовым призёром-79.57 м.

Румын Алин Александру Фирфирика в четвёртый раз стал чемпионом Балкан в метании диска-64.72 м. Его соотечественница Бьянка Гелбер также выиграла в четвёртый раз титул в метании молота-72.18 м.

Второй год подряд титул в метании молота среди мужчин завоёвывает юниор. Победитель предыдущего года грек Христос Францескакис не сумел защитить свой титул, так как его федерации не отправила команду в Румынию. Чемпионом Балкан стал украинец Михайло Кохан-75.43 м.

Украинки не оставили никому шансов в беге на 400 метров-в гладких и с барьерами. Виктория Ткачук победила в барьерном беге на 400 метров-55,58, Мария Миколенко-вторая. В гладком беге на круг победила Анна Рыжикова-51,74, Анна Логвиненко-вторая (52,89). В эстафете 4*400 метров все вышеуказанные спортсменки одержали победу-3.34,21.

По итогам соревнований украинцы завоевали двенадцать золотых медалей и 32 медали разного достоинства. В активе сборной Турции-десять золотых медалей, у принимающей страны-восемь.

Кимели-лидер мирового сезона на 10000 метров (26.58,97)