Бриллиантовая лига в Юджине (2 день)

Бриллиантовая лига в Юджине (2

Вчера в Юджине прошёл 2 день Бриллиантовой лиги на котором атлеты показали отличные результаты. Этому способствовала тёплая погода 21 градус на время начало соревнований.

Француз Рено Лавиленнье победил в прыжках с шесто-5.95 м улучшив при этом и лучший результат сезона в мире. Второе место занял немец Бьорн Отто-5.90 м, опередивший соотечественника Рафаэля Хольздеппе-5.84 м.

В секторе для тройных прыжков у женщин победила колумбийка Катерин Ибаргуэн-14.93 м, второе место заняла украинка Ольга Саладуха-14.85 м (лучший результат сезона в мире) и замкнула тройку призёров Кимберли Уилльямс-14.78 м. Россиянка Виктоория Валюкевич заняла 7 место-14.06 м.

На дистанции 5000 метров среди женщин победила эфиопка Тирунеш Дибаба-14.42,01 (лучший результат сезона в мире) сумевшая пробежать последний километр за 2.45,79 (последний круг 59,88). Второе место заняла кенийка Мерси Чероно-14.42,51 и замкнула тройку сильнейших ещё одна кенийка Маргарет Вангари Муриуки-14.43,68.

Катарец Мутаз Эсса Баршим с великолепным результатом первенствовал в секторе для прыжков в высоту-2.40 м. Второе место занял американец Эрик Кинард-2.36 м, третье место с тем же результатом занял канадец Дерек Друин, обновивший национальный рекорд. Алексей Дмитрик занял 4 место-2.30 м, Сергей Мудров-7 место (2.27 м) и Иван Ухов-8 место (2.21 м).

Чешка Зюзана Хейнова с лучшим результатом сезона в мире победила в беге на 400 метров с барьерами-53,70. Второе место заняла американка Джорганн Молин-54,75, третье место заняла Калис Спенсер из Ямайки-55,03. Наталья Антюх заняла 8 место-57,74.

Взаимными толчками закончилась дистанция 3000 метров с препятствиями среди мужчин. Победу в итоге одержал кениец Консеслус Кипруто-8.03,59, который за несколько секунд до этого был вытолкнут соотечественником Эсекилем Кембоем, которого в итоге дисквалифицировали. Кениец Пол Кипселе Коэч занял 2 место-8.05,86, француз Махедин Мехисси Беннабад занял 3 место-8.06,60.

На женской 100-метровке был показаны хорошие результаты, но в итоге они не будут вписаны в мировые топ-листы, так как попутный ветер превышал допустимые значения и составил 2,2 м/с. Победу одержала Шелли-Анн Фрейзер-Прайс из Ямайки-10,71, опередившая нигерийку Блессинг Окагбаре-10,75 и свою соотечественницу Веронику Кэмпбелл-Браун-10,78.

Немец Роберт Хартинг победил в секторе для метания диска с лучшим результатом сезона в мире, улучшив свой же результат больше чем на метр-69.75 м. Поляк Пётр Малаховски занял 2 место-68.19 м. Иранец Эсан Хадади вырвал 3 место у немца Мартина Верига-65.63 м у иранца и 65.54 м у немца.

В забеге на 400 метров победила Амантле Монтшо из Ботсваны-50,01, второе место заняла американка Франсена Макрори-50,37 и третье место в активе Новлене Уилльямс-Миллс-51,14.

Американец Лашон Мерритт сумел всё-таки на финишной прямой додержать своё лидерство и победить с результатом 44,32, опередив набегавшего на финиш Кирани Джеймса из Гренады-44,39. Третье место вырвал американец Тони Маккуэй-45,31, опередивший Лугелина Сантоса из Доминиканской республики-45,33.

Франсин Нионсаба из Бурунди уверенно выиграла на дистанции 800 метров с лучшим результатом сезона в мире-1.56,72. Второе место заняла американка Бренда Мартинес-1.58,18, третье место в активе кенийки Джанет Джепкосгей-1.58,71. Екатерина Поистогова заняла 7 место-2.01,26.

В барьерном беге на 110 метров получилась очень упорная борьба и плотные результаты на финише. Победу одержал Хансл Парчмент из Ямайки-13,05, второе место занял кубинец Орландо Ортега-13,08 и третье место у американца Давида Оливера-13,10. Сергей Шубенков занял 6 место-13,22.

Кенийка Хеллен Обири победила с рекордом соревнований-3.58,58 на дистанции 1500 метров. Дополнили кенийский подиум Фаит Чепнгетич Кипьегон-4.01,08 и Нанси Джебет Лангат-4.01,41. Елена Соболева заняла 9 место-4.04,30.

В забеге на 100 метров победу одержал американец Джастин Гатлин-9,88, опередив соотечественников Майкла Роджерса-9,94 и Райна Бэйли-10,10.

Ожидаемую победу на дистанции 800 метров ввиду отсутствия Давида Рудишы из-за травмы одержал эфиоп Мохаммед Аман-1.44,42. Второе место занял кениец Тимоти Китум-1.45,16, опередивший американца Ника Симмондса-1.45,40.

Победу на 5000 метрах одержал кениец Эдвин Черуйот Сои-13.04,75 (лучший результат сезона в мире), обошедший за 200 метров до финиша британца Мо Фара, занявшего 2 место-13.05,88. Третье место занял эфиоп Йенью Аламирев-13.06,45.

Ямайский спринтер Никель Ашмеад победил на дистанции 200 метров-20,14, опередив американца Уолтера Дикса-20,16. Джесон Янг из Ямайки занял 3 место-20,20.

В заключительном забеге соревнований на миле среди мужчин победил кениец Силас Киплагат-3.49,48 (лучший результат сезона в мире), опередивший соотечественника Асбеля Кипропа-3.49,53, который добегал дистанцию увидев, что занявший в итоге 3 место эфиоп Аман Воте-3.49,88 не опережает его. Но Киплагат, включившийся за 50 метров до финиша буквально увёл из под носа Кипропа победу в забеге.