Бриллиантовая лига в Брюсселе

Вчера в столице Бельгии прошёл заключительный этап сезона Бриллиантовой лиги. Стали известны ещё 16 обладателей бриллиантов. Обладательницей одного из них стала россиянка Светлана Школина, победившая в прыжках в высоту.

В первом виде вечера победила колумбийка Катерин Ибаргуэн, которая дальше всех улетела в секторе для тройного прыжка-14.49 м. Она же стала победительницей общего зачёта. Второе место заняла Кимберли Уилльямс из Ямайки-14.34 м, замкнула тройку призёров украинка Ольга Саладуха-14.31 м. Анна Пятых заняла 5 место-13.94 м, Ирина Гуменюк-7 место (13.61 м) и Екатерина Каюкова-Черненко-8 место (13.26 м).

Хорватка Сандра Перкович одержала седьмую победу подряд на этапах Бриллиантовой лиги в этом году. Её победный результат в метании диска 67.04 м и реванш за домашнее поражение в Загребе на прошлой неделе американке Гиа Льюис-Смеллвуд, которая заняла 2 место-64.82 м. Француженка Мелина Роберт-Мишон замкнула тройку сильнейших 63.45 м. Сандра Перкович уверенно победила в общем зачёте.

Американец Райан Уитинг в секторе для толкания ядра одержал очередную победу-21.45 м и выиграл общий зачёт в своей дисциплине. Болгарин Георги Иванов занял 2 место-20.95 м, толкнув снаряд на 16 сантиметров дальше чем чех Ладислав Прасил.

В прыжка с шестом у мужчин француз Рено Лавилленье уверенно победил с новым рекордом соревнований-5.96 м и выиграл общий зачёт. Грек Констадинос Филиппидис занял 2 место. взяв с первой попытки высоту 5.74 м, бразилец Аугусто Дутра, взяв 5.74 м со второй попытки занял 3 место.

В очной борьбе Светлана Школина и Анна Чичерова определяли победительницу общего зачёта в прыжках в высоту. Победу в Брюсселе одержала Школина-2.00 м, прихватив с собой ещё и бриллиант за общий зачёт. Чичерова заняла второе место-1.98 м, шведка Эмма Грин Трегаро заняла 3 место-1.96 м не позволив россиягкам занять весь подиум. Мария Кучина-четвёртая (1.93 м), Ирина Гордеева-7 место (1.87 м).

Победы Джехью Гордона из Тринидада и Тобаго в забеге на дистанции 400 метров с барьерами-48,32 не хватило для победы в общем зачёте. Кубинец Омар Киснерос занял 2 место-48,59, опередив Хавьера Кулсона из Пуэрто-Рико-48,60. Победу в общем зачёте одержал Кулсон, набравший 15 очков всего 1 очко уступил ему Гордон.

Шелли-Анн Фрейзер-Прайс из Ямайки победила с рекордом турнира на дистанции 100 метров-10,72 и уверенно выиграв общий зачёт. Американка Александрия Андерсон заняла 2 место-10,97, опередив Карри Расселл из Ямайки-10,99.

На дистанции 200 метров в противостоянии ямайских спринтеров быстрее оказался Уоррен Вейр-19,87, опередивший Никеля Ашмеада-19,93. Вейр стал победителем общего зачёта на дистанции 200 метров. Американец Уолтер Дикс финишировал третьим-20,12.

Кенийка Милка Чемос в упорной борьбе первенствовала на дистанции 3000 метров с препятствиями, улучшив рекорд турнира-9.15,06. Эфиопки София Ассефа-9.15,26 и Хивот Айялев-9.15,85 заняли 2 и 3 место. Милка Чемос победила в общем зачёте.

В тройном прыжке у мужчин общий зачёт выиграл американец Кристиан Тэйлор, который занял на заключительном этапе второе место с результатом 16.89 м. Француз Тедди Тамго победил с результатом 17.30 м, американец Уилл Клэй замкнул тройку призёров-16.88 м. Россиянин Алексей Фёдоров занял 9 место-16.12 м.

В метании копья у мужчин за победу в общем зачёте боролись финн Теро Питкямяки и чех Витезслав Веселы. Питкямяки победил с результатом 87.32 м, Веселы-второй (86.67 м). Веселы победил в общем зачёте с 18 очками, Питкямяки-второй (16 очков). Финн Антти Руусканен замкнул тройку сильнейших-83.64 м, опередив Дмитрия Тарабина-83.03 м.

Американка Наташа Хастингс победила на дистанции 400 метров-50,36, опередив Амантл Монтшо-50,41 из Ботсваны и Антонину Кривошапку-50,51. Ксения Рыжова заняла 9 место-51,93. Монтшо уверенно победила в общем зачёте.

Эфиоп Мохаммед Аман победил с лучшим результатом сезона в мире-1.42,37. Американец Ник Симмондс-1.43,03 в борьбе за 2 место опередил кенийца Фергюсона Ротича Черуйота-1.43,22. Аман уверенно победил в общем зачёте.

В барьерном беге на 100 метров уверенно победила американка Дон Харпер-Нельсон-12,48. Австралийка Салли Пирсон заняла второе место-12,63, опередив француженку Синди Билло-12,69. Юлия Кондакова заняла 6 место-12.85. Победительницей общего зачёта стала Дон Харпер-Нельсон.

Шведка Абеба Арегави спринтерским финишем выиграла на дистанции 1500 метров-4.05,41. опередив кениек Мерси Чероно-4.05,82 и Хеллен Обири-4.06,92. Екатерина Шармина заняла 7 место-4.08,96. Уверенной победой в общем зачёте добилась Арегави.

На дистанции 5000 метров победил эфиоп Йенью Аламирев-12.58,75, опередив 39-летнего американца Бернарда Лагата-12.58,99. Лидировавший почти весь сезон в общем зачёте эфиоп Хагос Гебрхивет замкнул тройку призёров-12.59,33. Аламирев, благодаря успеху в Брюсселе стал обладателем бриллианта за победу в общем зачёте.

Вот и закончился очередной сезон Бриллиантовой лиги. Следующий стартует 9 мая 2014 года в Дохе. В ожидании следующей серии Бриллиантовой лиги продолжаем следить за соревнованиями, проходящими по всей планенте.