Бриллиантовая лига-2016 в Лондоне (+итоговые протоколы)

Бриллиантовая лига-2016 в Лондоне (+итоговые

В Лондоне 22 и 23 июля прошёл 10 этап Бриллиантовой лиги, который стал заключительным стартом для многих легкоатлетов в преддверии Олимпийских игр в Рио. Главным же событием Muller Anniversary Games в Лондоне, безусловно, стал мировой рекорд американки Кендры Харрисон в барьерном беге на 100 метров-12,20!

Действующая чемпионка Европы испана Рут Бейтиа продолжила свою победную серию и выиграла очередной этап Лиги с результатом 1.98 м. Болгарка Мирела Демирева заняла 2 место-1.95 м, а британская многоборка Катарина Джонсон-Томпсон замкнула тройку призёров с личным рекордом-1.95 м.

Шона Миллер из Багам победила в забеге на 400 метров с лучшим результатом сезона в мире-49,55. Ямайская бегунья Стефани Анн Макферсон финишировала второй-50,40, американка Наташа Хастингс-третий (50,49).

Француз Джимми Вико стал победителем этапа на дистанции 100 метров-10,02 опередив американца Исайи Янга-10,07 и действующего чемпиона Европы нидерландца Чуранди Мартину-10,10.

С рекордом турнира и лучшим результатом сезона в мире победу в секторе для тройного прыжка стал американец Кристиан Тэйлор-17.78 м. Его соотечественник Крис Картер занял 2 место-16.89 м на 4 сантиметра опередив китайца Бин Донга.

Чех Якуб Вадлейх неожиданно победил в метании копья с результатом 85.72 м. Олимпийский чемпион Кешорн Уолкотт из Тринидада и Тобаго занял 2 место-83.60 м и австралиец Хамиш Пикок закончил состязания на третьей позиции-82.94 м.

В беге на 1500 метров победу с национальным рекордом одержала британка Лаура Мюир-3.57,49, которая также побила рекорд турнира. Нидерландка Сифан Хассан заняла 2 место-4.00,87 и шведка Мераф Бахта вырвала 3 место-4.02,62.

Гречанка Катерина Стефаниди с результатом 4.80 м отпраздновала успех в секторе для прыжков с шестом и упрочила своё лидерство в общем зачёте Лиги. Кубинка Ярисли Сильва стала второй-4.72 м, а новозеландка Элиза МакКартни впервые попала на подиум этапа Бриллиантовой лиги с прыжком на 4.62 м.

С рекордом турнира очередную победу одержала хорватская дискоболка Сандра Перкович-69.94 м. Австралийка Дани Самуэльс заняла 2 место-64.10 м, британка Джейд Лалли сенсационно замкнула тройку сильнейших-61.65 м.

Соотечественник Вико Пьер-Амбруаз Боссе выиграл забег на 800 метров-1.43,88. Канадец Брэндон МакБрайд финишировал вторым-1.43,95 и кениец Фергюсон Ротич занял 3 место-1.44,38.

Американец Керрон Клемент показал лучшее время в барьерном беге на 400 метров-48,40 опередив бронзового призёра Олимпийских игр пуэрториканца Хавьера Кулсона-48,63 и действующего чемпиона Европы турка Ясмани Копелло-48,70.

В отсутствии лидеров сезона победу в женском стипльчезе одержала Хабиба Гриби из Туниса-9.21,35, американка Стефани Гарсия финишировала второй-9.26,26, а кенийка Пурити Кируи-третьей (9.30,95).

Двукратный олимпийский чемпион британец Мо Фара выиграл забег на 5000 метров с лучшим результатом сезона в мире-12.59,29 пробежав заключительный километр за 2.29,85. Соотечественник Фары Эндрю Бутчарт занял 2 место-13.14,85, а двукратный чемпион мира американец Бернард Лагат стал третьим-13.14,96.

В секторе для прыжков в длину успех отпраздновал китаец Ксиньлонг Гао-8.11 м, Дамар Форбс из Ямайки стал вторым призёром-8.05 м и американец Майкл Хартфилд-третий (8.01 м).

Американец Джо Ковач стал лучшим в секторе для толкания ядра-22.04 м. Новозеландец Том Уолш занял 2 место-21.54 м, а тройку сильнейших замкнул двукратный чемион мира немец Давид Шторль-21.39 м.

Нидерландка Дафне Шипперс продолжает доминировать на дистанции 200 метров и одержала уверенную победу с результатом 22,13, американки Тиффани Таунсенд-22,63 и Джоанна Аткинс-22,64 дополнили тройку призёров.

IDL_London2016_FullResults.pdf

Андре Грайпель-победитель 21 этапа Тур де Франс-2016, Крис Фрум-победитель общего зачёта "Большой петли" (+видеообзор ярких моментов этапа)