Бриллиантовая лига-2016 в Бирмингеме (+итоговые протоколы)

Бриллиантовая лига-2016 в Бирмингеме (+итоговые

Сегодня в британском Бирмингеме прошёл 6 этап Бриллиантовой лиги, порадовавший целым фейерверком отличных результатов: 6 рекордов турнира, 2 рекорда Бриллиантовой лиги, 2 континентальных рекорда и 6 лучших результатов сезона в мире. Кениец Давид Рудиша выиграл забег на 600 метров со вторым результатом в истории лёгкой атлетики-1.13,10 и вновь упустил шанс побить мировой рекорд Джонни Грэя-1.12,81. Француз Пьер-Амбруаз Боссе занял 2 место с рекордом Европы-1.13,21.

Кубинка Ярисли Сильва задала хороший темп соревнованиям, победив в секторе для прыжков с шестом с лучшим результатом сезона в мире и рекордом Бриллиантовой лиги-4.84 м. Гречанка Катерина Стефаниди заняла 2 место с личным рекордом-4.77 м, швейцарка Николь Бюхлер с тем же результатом стала третьей.

Продолжила свою победную серию латвийская копьеметательница Мадара Паламейка броском на 65.68 м. Австралийка Катрин Митчелл заняла 2 место-63.93 м, а немка Линда Шталь-61.62 м в борьбе за 3 место обошла соотечественницу Кристину Обергфёлль.

Катарец Мутаз Баршим наконец-то выиграл в секторе для прыжков в высоту с лучшим результатом сезона в мире-2.37 м. Американец Эрик Кинард занял 2 место-2.35 м, а китаец Гуовей Жанг замкнул тройку призёров-2.32 м.

Невероятную победную серию колумбийки Катерин Ибаргуэн в 34 турнира прикрыла Ольга Рыпакова из Казахстана, прыгнувшая на 14.61 м, у Катерин-14.56 м. Украинка Ольга Саладуха заняла 3 место-14.40 м.

В секторе для толкания ядра среди женщин сильнейшей стала американка Тиа Брукс-19.73 м, отправившая свой снаряд на 10 сантиметров дальше новозеландки Валери Адамс. Клеопатра Борель из Тринидад и Тобаго замкнула тройку призёров-18.78 м.

Кениец Консеслус Кипруто одержал 4 победу подряд в стипльчезе с лучшим результатом сезона в мире-8.00,12. Дежурный кенийский подиум дополнили Пол Коэч-8.10,19 и Барнабас Кипьего-8.14,74.

Американка Кассандра Тейт вырвала победу в упорном финише на дистанции 400 метров с барьерами-54,57 у британки Эйлид Чайлд. Другая американка Джорджанна Молин замкнула тройку призёров-54,63.

После провала на предыдущем этапе в секторе для метания диска поляка Пётра Малаховски он вновь победил-67.50 м. Немец Роберт Хартинг с броском на 65.97 м стал вторым, его тёзка из Польши Урбанек замкнул тройку сильнейших-64.12 м.

В беге на 800 метров уверенную победу с рекордом турнира одержала Франсин Нионсаба из Бурунди-1.56,92. Француженка Ренелль Ламот заняла 2 место-1.58,01, канадка Мелисса Бишоп финишировала третьей-1.58,48.

Кениец Асбель Кипроп легко и непринуждённо победил на дистанции 1500 метров с рекордом турнира и лучшим результатом сезона в мире-3.29,33. Марокканец Абделаати Игуидер занял 2 место-3.33,10, новозеландец Ник Уиллис-третий (3.34,29).

На дистанции 100 метров с барьерами победу одержала американка Кендра Харрисон-12,46. Следом за ней финишную линию пересекли соотечественницы Брианна Роллинс-12,57 и Кристи Кастлин-12,75.

Американец Маркус Гудвин выиграл в секторе для прыжков в длину с результатом 8.42 м. Другой американец Майкл Хартфилд занял 2 место-8.29 м, австралиец Фабрис Лапьерр-третий (8.21 м). Олимпийский чемпион британец Грег Рузерфорд занял лишь 5 место-8.17 м.

В кенийском междусобойчике на дистанции 5000 метров Вивиан Черуйот вырвала победу-15.12,79 у Мерси Чероно-15.12,85, которая 3 дня назад также заняла 2 место в Риме. Джанет Киса замкнула тройку призёров-15.19,48.

Уверенной победой гренадца Кирани Джеймса с рекордом турнира завершился забег на 400 метров-44,23. Ботсванец Исаак Маквала занял 2 место-44,97, опередив американца Вернона Норвуда-45,08.

В финальном забеге на дистанции 100 метров победу отпраздновала американка Инглиш Гарднер-11,02. Нидерландка Дафне Шипперс финишировала второй-11,09, а соотечественница Гарднер Тианна Бартолетта-третья (11,11).

Канадец Андре Де Грассе в упорной борьбе вырвал победу на дистанции 200 метров-20,16, опередив панамца Алонсо Эдварда-20,17. Малоизвестный американец Шон МакЛин замкнул тройку призёров-20,24.