Азмерав и Кипчумба-победители Амстердамского марафона

Эфиопка Дегиту Азмерав выиграла сегодня с рекордом трассы Амстердамский марафон-2:19.26. Дегиту показала второе время за всю историю лёгкой атлетики в дебютном марафоне. Среди мужчин победу одержал кениец Винсент Кипчумба-2:05.09.

Со старта женского марафона Азмерав бежала в группе из шести марафонок, которую вели пейсмейкеры. До тридцатого километра они бежали в неизменном составе преодолев пять километров за 16.26, десять километров за 32.49, полумарафон за 1:10.00 и тридцать километров за 1:39.40. После тридцать пятого километра-1:56.14 дружная компания потеряла одного «бойца». На заключительных километрах Дегиту убежала к победе и улучшила рекорд трассы-2:21.09, который принадлежал соотечественнице Месерет Хайлу Дебеле с 2012 года. Второй финишировала Тигист Гирма-2:19.52, а эфиопский подиум дополнила Азмера Гебру-2:20.48.