Абрахам Киптум-мировой рекорд в полумарафоне!

Кениец Абрахам Киптум с мировым рекордом выиграл сегодня полумарафон в Валенсии-58.18. Киптум на пять секунд улучшил мировое достижение эритрейца Зерсеная Тадессе, установленное в 2010 году. Среди женщин победу на Medio Maraton de Valencia Trinidad Alfonso в упорной борьбе одержала эфиопка Гелете Бурка-1:06.11. Это уже второй мировой рекорд у мужчин на шоссе за осень. Напомню, что 16 сентября кениец Элиуд Кипчоге установил новый ориентир в марафоне-2:01.39.

Лидирующая группа у мужчин пробежала первые 10 километров за 28.02, но уже следующая десятка для Киптума вышла на 27.16 и он на три секунды опережал график Тадессе. Вторым в забеге финишировал эфиоп Джемаль Йимер-58.33, который показал третий результат в истории лёгкой атлетики. Его соотечественник Абади Хадис сбросил с личного рекорда и со временем 58.44 финишировал третьим.

«Я не могу поверить в это, я над луной»-сказал 29-летний Киптум.»Очевидно я знал, что нахожусь в хорошей форме потому что установил личный рекорд месяц назад в Копенгагене. Но я очень хотел бежать в Валенсии потому что здесь одна из самых плоских трасс в мире. И я был уверен, что обновлю своё достижение».

У женщин борьба за победу получилась очень интересной-лишь за 800 метров до финиша Бурка, выигравшая в Валенсии чемпионат мира в закрытых помещениях на дистанции 1500 метров, убежала от Алиа Мохаммед из ОАЭ. Мохаммед финишировала второй, но с национальным рекордом-1:06.13. Предстартовая фаворитка из Кении Эдит Челимо дополнила призовой подиум-1:06.18.

Валенсия. Medio Maraton de Valencia Trinidad Alfonso.